Просроченные линзы-можно ли носить?

Дмитрий Беляков Профи (784), закрыт 6 лет назад
Если кончился срок контактных линз (1 мес срок годности) можно ли их одевать в последующие при крайней необходимости? И каковы последствия если они есть? каковы последствия если они есть?
Лучший ответ
Служба Доставки Контактных Линз Профи (572) 13 лет назад
Если закончился срок ношения линзы, то лучше её не одевать. Последствия могут быть разные, от банального дискомфорта, до возникновения воспаления конъюнктивы или роговицы. Чем дольше Вы носите пару линз, тем хуже она пропускает кислород к роговице, больше отложений появляется на её поверхности, все это негативно сказывается на состоянии эпителия роговицы и соответственно на здоровье глаз. Чаще возникают инфекционные осложнения, т. к. на загрязненной отложениями линзе легче развивается бактериальная флора. Достаточно часто у людей перенашивающих линзы в конечном итоге возникает непереносимость контактной коррекции из-за гипоксических (недостаток кислорода) изменений эпителия роговицы, проявляющаяся выраженным дискомфортом, покраснением глаз, слезотечением возникающие в первые - же часы после одевания линзы. Поэтому, если Вы хотите дольше в течении жизни пользоваться контактной коррекцией, а не только очками, лучше выполнять все рекомендации и соблюдать правила ношения контактных линз, которые разработаны на основании статистических исследований проводимыми фирмами изготовителями контактных линз, которые напрямую заинтересованы в здоровье ваших глаз – на больные глаза линзу не оденешь. Старайтесь своевременно менять пару линз на новую.
Остальные ответы
Алекс Эйт Мастер (2014) 13 лет назад
Можно..., только глаза могут повыпадать (кератит, коньюнктивит и пр. пр.).
Лейла Тахирова Знаток (410) 13 лет назад
Однозначно нет! Последствия? Да можно просто испортить себе зрение, а оно вам надо? думаю нет.
Игорь Гуру (3495) 13 лет назад
у моих срок пол года, ношу уже года 3 и ничо, продавцы вам скажут что их хоть каждый месяц менять нужно, вы только приходите к нам и покупайте новые....
ДжонниМудрец (18559) 13 лет назад
Ну это уж вы загнули, молодой человек.. И как Ваши глаза? Живы?
Игорь Гуру (3495) живее всех живых, и прекрасно видят...правдо только в линзах, купите качественную жидкость для линз, каждый день меняйте раствор, перед тем как снять или надеть линзы мойте руки и будет вам счастье, а линзам около 3 лет
Вано МорозУченик (144) 7 лет назад
все там можно, я 5 лет носил, и ничего!
Eva BablisЗнаток (291) 3 года назад
Беру линзы, которые месяц можно носить.. Ношу по 3 месяца.. Уже 8 лет так.. Всё окей. Но раствор меняю почти кажд день. Так что, автор вопроса, ОТВЕТ-МОЖНО.. А тех, кто ссыт и слушает врачей, которые меняют мнения как перчатки, пусть дальше ссут
Инна=) Мыслитель (9919) 13 лет назад
обычно на них появляются царапины, а они же глаза травмируют.
Мария Васильева Знаток (366) 13 лет назад
Если честно, то иногда можно... Если перед этим аккуратно носить.
Я носила, ничего, живая, почти здоровая.
Только не стоит перебарщивать: регулярно одевать эти линзы в течении долгого времени.
Вот тогда точно проблем не оберетесь.
Опять же из личного опыта)
Источник: личный опыт
WindikПрофи (644) 7 лет назад
ПОЧТИ здаровая)))
Джонни Мудрец (18559) 13 лет назад
Теоретически можно всё.
Иногда я перенашивала линзы на несколько дней дольше, чем положено. Ничего страшного не соучилось. Сами врачи в магазинах оптики часто говорят, что в принципе линзы, предназначенные на 2 недели, допустим, можно носить месяц. Так что если Вы не чувствуете явного дискомфорта, зачем устраивать и этого проблему? Купите новые при первой возможности.