что такое расщепление при размножении семенами?

Undead_Angel Знаток (425), закрыт 14 лет назад
часто слышу что при гибридизации чегота семенами можт произойти расщепление. но что это я не понимаю=( обьясните прошу вас. просто уже 4 года переопыляю огурци и каждый год новые сорта выводятся=) а мне соседка сказала что вот произойдёт расщепление то всё и испортится.
Лучший ответ
Маруся огонек Мудрец (15343) 14 лет назад
расщепление - это появление у гибридов рецессивных признаков, которые отсуствуют в фенотипе родительских форм. например, скрещиваются томаты желтоплодные с красноплоными. все потомство, выросшее из этих семян, будет иметь красные плоды. при посеве семян, полученных при скрещивании первого поколения гибридов (красноплодных растений) четвертая часть выросших растений будет иметь желтую окраску плода, а три четверти - красную. это и есть расщепление.
Остальные ответы
Таня Андреева Просветленный (29166) 14 лет назад
это из генетики и селекции
зачем вам выводить свои сорта, когда всё есть в продаже, над этим трудятся селекционеры, это их хлеб и их забота, а у нас должен быть выбор сортов
Марина Архипова Мудрец (18235) 14 лет назад
А проще говоря из семян вырастут растения с разными признаками. Как улюдей: в семье 10 детей и каждый отличен от других.
любовь Мудрец (11175) 14 лет назад
если вы не знаете что такое гибридизация, как вам объяснять про ращепление. это наука на уровне генетики. и семена каждого сбора тщательно выращивают для опыта и дальнейшего поиска результата. чего вы хотите получить от огурца? размер с тыкву, или вкус арбуза? чего? для этого и ищите спариваемые сорта. но не гибриды, от каторых и семян не всегда добьёшься