Можно ли,закончив Педиатрический факультет Мединститута, быть хирургом и при этом лечить не только детей, но и взрослых?

iPud Знаток (271), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Максим Ю. Волков Высший разум (203764) 13 лет назад
Хирург (греч. cheir рука + ergon работа, действие) — врач-специалист, получивший подготовку по методам диагностики и хирургического лечения заболеваний и травм.
Хирурги могут быть врачами, стоматологами, подологами (в России стоматология и хироподия являются врачебными специальностями) или ветеринарами.
Сейчас всё больший интерес вызывает роботизированная хирургия.

СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ
Хирургическая колопроктология
Протезная хирургия
Хирургическая стоматология
Кожная хирургия
Хирургия кисти
Общая хирургия
Торакальная хирургия (раздел хирургии, занимающийся заболеваниями органов грудной клетки)
Кардиохирургия — раздел хирургии, занимающийся коррекцией патологии сердца
Эндокринная хирургия — раздел хирургии, занимающийся заболеваниями желез внутренней секреции
Абдоминальная хирургия — раздел хирургии, занимающийся заболеваниями органов живота
Хирургия печени и желчных путей
Хирургия желудочно-кишечного тракта
Ангиология (Сосудистая хирургия) — раздел хирургии, изучающий заболеваний кровеносных сосудов: артерий и вен
Трансплантационная хирургия
Челюстно-лицевая хирургия
Нейрохирургия (хирургия, занимающаяся заболеваниями нервной системы)
Акушерская и гинекологическая хирургия
Ортопедическая хирургия
Офтальмохирургия — раздел хирургии, занимающийся хирургической коррекцией зрения
Отоларингология
Педиатрическая хирургия
Пластическая хирургия занимается восстановлением формы и функции какого-либо органа, ткани или изменённой поверхности человеческого тела
Подиатрия
Хирургическая онкология
Травматология
Торакальная хирургия
Урология (раздел хирургии, занимающийся заболеваниями мочеполовой системы)
Андрология — ещё более узкая ветвь урологии, в которой рассматриваются проблемы мужских заболеваний
Ветеринарная хирургия
Остальные ответы
Вера Таганцева Мудрец (12563) 13 лет назад
Если хочется. то будь тем. кем хочется (переучись сначала. однако) Так поступают все нормальные люди.
Любовь Грам Мудрец (19023) 13 лет назад
Если у Вас руки, что называется, от Бога. Так большому кораблю большого плавания!
****** Искусственный Интеллект (194613) 13 лет назад
Конечно.
Разузнайте как работают врачи педиатры в сельских поселениях !!!
Им доводится и раны зашивать и роды принмать, а также оказывать первую помощь взрослым будь то алкаш который перебрал денатурата или нарокша с передозировкой или больной с инфарктом миокарда.
Правда все эти экстренные меры приходится им проделывать в дни дежурств.
Тамара Семенихина Ученик (104) 13 лет назад
ну народ, конечно, дает с ответами Х) )
знаешь, мне кажется, что на селе ты можешь и стоматологом быть))) но в городе врятли