Серый это холодный или теплый цвет? ( в данном случае идет речь о разбавленном водой чёрном в акварели)

Серый цвет - это монохромный, теплым или холодным сам по себе не может быть, только в сравнении. Сажа газовая в разбеле более холодная, чем персиковая черная в разбеле. Тиоиндиго черная с белилами дает очень холодный, голубовато-серый цвет. Все относительно, что касается цветовой палитры.

Серый - холодный.
Но если рядом положить мазки еще более холодного синего, то серый может оказаться теплым. В изобразительном искусстве нет ничего однозначного, все относительно, даже построение.

это ахроматический цвет и говорить о том что это холодный или теплый тут не прокатит

надо видеть, по словам не скажешь.

есть и теплые краски все относительно смотри на какой кажется такой и оттенок