Как стереть золотую каемку на посуде?

mkourova Ученик (164), закрыт 13 лет назад
Подарили сервиз с тарелками, вроде красивые, но в микроволновку ставить нельзя - искрят. Что посоветуете?
Дополнен 13 лет назад
Подсказали, что нужно разомкнуть круг каемки, стерев маленький фрагмент, тогда каемка просто поджарится за пару раз разогрева в микроволновке до желто-коричневого цвета. Кто-нибудь пробовал так делать? Что получилось?

Сервиз не жалко, он для бытового пользования.
Лучший ответ
Валерка Васильев Мастер (1578) 13 лет назад
Оставьте для праздничного случая и используйте другую посуду
Остальные ответы
Владимир А Мудрец (17785) 13 лет назад
Вот туда и поставьте- сама отгорит. Если не взорвется. :-)
Маша Мыслитель (7433) 13 лет назад
только время и то не полностью.. . какая несовременная посуда, но с др стороны - подарок, должно быть приятно
Andreich Мастер (1761) 13 лет назад
В домашних условиях стереть металлическую краску не получится. В идеале для приготовления/разогрева в микроволновке нужно использовать специальную посуду. Когда для этого будете использовать тарелку с золотой каемкой, то со временем полоска покроется видимыми трещинками и смотреться все это будет некрасиво.
При этом микроволновка это стерпит.
Василий Швандырев Ученик (116) 6 лет назад
Кто Вам сказал, что тарелки с металлическими каёмками нельзя ставить в печь СВЧ? Я постоянно так делаю. Всё дело в том, что посуда из керамики нейтральна К СВЧ-излучениям и сама по себе не греется. А нагревается она от самой пищи. А если быть предельно точным к науке, то нагревается даже не сама еда, а жидкость в ней. Жидкость в еде начинает нагреваться, тем самым нагревая еду. А та, в свою очередь, нагревает посуду! Металлические каёмки так же полярно положительны к СВЧ-волнам, как и жидкости. Из этого всего следует, что из-за "блестяшек" посуда просто будет сильнее нагреваться. И ничего от этих украшений на сервизе Вашей микроволновке не сделается. Но есть один КАТЕГОРИЧЕСКИЙ запрет при пользовании микроволновками: никогда, запомните, НИКОГДА не включайте печь СВЧ пустой! Это приведёт к её взрыву!
З. Ы. Всех благодарю за внимание! Материал взят из телепередачи "Галилео".
*Лана* Мудрец (18817) 1 год назад
Вопросу уже 12 лет, но всё же хочу написать совет, может кому-то пригодится - золотая полоска или золотые рисунки на посуде идеально оттираются ватной палочкой смоченной в самом обыкновенном йоде! Правда придётся потереть конечно, не сразу оттираются. Золотую полоску на чайной чашке я вчера оттёрла за 7 минут. Даже следов не осталось! Посуду после этого помыть как обычно.