Какие противоречивые словосочетания можите назвать?(круглый квадрат, живое привидение...) Мне просто интересно
Порядочный и честный депутат.... Щедрый и простодушный еврей.... Приятная, ненавязчивая реклама.... Качественное российское пиво....
горячий снег
живой труп
...это цитаты
Это оксюморон называется :) Сочетание несочетаемого.
Например, квадратный круг XD
Никто не написал, не знаю почему - Власть Советов (властвуешь - не советуешь и наоборот) , Диктатура пролетариата (у пролетариата нет ничего, кроме собственных цепей, то есть власти тоже нет, а только власть диктовать свою волю может) . Они просто привычны, эти словосочетания, но если вдуматься.. .
Кстати, "Миру - Мiръ" после реформ алфавита... Как и разделение слова "немы" в "Мы не рабы, рабы не мы"
Нормальный псих. (Мой бывший псевдоним))