А вы не знаете,РОССИЯ выплатила долг СССР или до сих пор выплачивает?Да,а откуда он взялся?

Для писем Профи (571), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
vladimir levadnov Просветленный (45144) 13 лет назад
Новости » 2008 » Январь » 12

Внешний долг бывшего СССР
В послевоенные годы Советский Союз был образцовым заемщиком, своевременно и в полном объеме выполнявшим свои долговые обязательства. Впрочем, суммы займов были не в пример современным. До 1983 года внешний долг СССР не превышал $ 5 млрд. (1-1,5 % ВНП страны) .

Ситуация резко изменилась после смерти в ноябре 1982 г. руководителя советского государства Л. И. Брежнева. В 1984 г. произошел резкий скачок задолженности. На внешнем рынке заняли более $15 млрд. Внешний долг составил уже 5% ВНП. В 1986 г. сумма внешних займов превысила $ 30 млрд. , а в 1989 г. внешний долг достиг $ 50 млрд. (8% ВНП) .

Еще $ 30 млрд. задолженности было накоплено Союзом в 1988 - 1991 гг. , -когда Запад предоставил СССР ряд много миллиардных кредитов.

28 октября 1991 г. , после августовских событий, когда ГКЧП попытался остановить распад СССР, десять республик, объявивших себя правопреемницами СССР, подписали меморандум о взаимопонимании, подтверждающий солидарную ответственность по внешнему долгу Советского Союза.

4 декабря 1991 г. между республиками был подписан договор о правопреемстве внешнего экономического долга и активов СССР, по которому РСФСР досталось 61,34% внешнего долга Союза, т. е. примерно $ 57 млрд. (10% ВНП) .

Однако, 2 апреля 1993 г. Правительство России заявило о взятии на себя всех обязательств бывших Советских республик по погашению внешнего долга СССР, взамен на их отказ от доли в зарубежных активах СССР (так называемый нулевой вариант) . Так России достался весь внешний долг в размере $ 96,6 млрд.
вражья набитая дураПросветленный (34507) 13 лет назад
сумма общего долго после вычитания долгов, которые должны союзу, около 22 млрд.
Для писемПрофи (571) 13 лет назад
Спасибо за ответ.
Зоркий Ученик (194) 9 лет назад
Все очень просто, взяли 1млд $=1 млд руб, а отдали в 40 раз больше так как курск $ вырос, да + афера с 3 нулями вспомните историю, биржу в россию принесли и американсы на бирже обвалили русскую валюту, вот так долги и из ничего и беруться .
Зоркий Ученик (194) Акции сбера взлетели, а рубль обвалился, у нас в сбере лежало денег хватило бы на 2 -х комнатную квартиру в центре и еще бы осталось на ремонт, мебель и обмыть, если сравнивать на нынешнее время эта сумма была равна 6 миллионам. А потом на эти деньги тыс 200 мы могли купить разве что пару банок пива, и чипсов американских
Остальные ответы
Птица Говорун Просветленный (29611) 13 лет назад
как откуда кушать то надо война как никак была ...+Ленин набрал долги и прочие прочие
Елена Павлова Мастер (1482) 13 лет назад
Ты что, Россия всегда всем всё должна!
Андрей Фыва Мыслитель (9784) 13 лет назад
Россия до сих пор выплачивает долги царского правительства вместе с набежавшими процентами .Кредиты брали на идеологическую войну и на содержание стран - побирушек из соцлагеря .
Владимир Оракул (64087) 13 лет назад
выплатила давно... этот долг был перед французким клубом... вроде в 95 расчитались.
RetroBaton Профи (809) 13 лет назад
Откуда откуда, все страны имею долги, только вот Россия взяла на себя все долги бывшего СССР, а все другие страны союза просто отвернулись типо эт не наша проблема.
Саша Балабуз Искусственный Интеллект (133343) 13 лет назад
А вам никогда не казалось, что СССР например закупал опять же например в огромном количестве пшеницу? Не? Не известен сей странный факт? И мясо. И рыбу. И электронику. И одежду. И обувь. И технологии, и промышленное оборудование. И натуральных каучук. И натуральный шелк. И химикаты. И еще тысячи и тысячи позиций, которые входили в комплекс производства и потребления страны. И не за все эти позиции расплачивались газом, нефтью и лесом-кругляком. Иногда требовались и живые долоресы. И не всегда тех долоресов хватало, чтобы оплатить. И тогда государство брало в долг. Да еще и под проценты.
СкифОракул (61510) 7 лет назад
Вова, я тебе одну вещь скажу, только ты не обижайся, это называется торговля)))
СССР свои границы мог закрыть намертво, но никогда это не делал
вражья набитая дура Просветленный (34507) 13 лет назад
Долгов у СССР было меньше чем у царской России, большевики, кстати, от долгов отказались и правильно сделали. Таким образом они "слезли с иглы кредитов" , на которой прочно сидела царская Россия. Государственный долг России с 8,8 млрд руб. в 1913 г. увеличился до 50 млрд в 1917 г.
22 млрд СССР это лепет по сравнению с царскими долгами. Тем более, СССР были должны не меньше, это финансово-коммерческие сделки не более того.