Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

каким лаком покрывают изделия из иполимерной глины

Екатерина Мишина Ученик (134), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196715) 14 лет назад
ВСЁ О ПОЛИМЕРНОЙ ГЛИНЕ

Чем можно покрывать пластику?

Для глянцевого эффекта – varnish (лаком) от Фимо или Скальпея, например.

Тот же эффект можно достигнуть и при покрытии изделия из полимерной глины прозрачным лаком для ногтей.

____

ЛАКИ

Для защиты изделий из полимерного пластика от внешней среды желательно покрывать их лаком. К тому же у работ, покрытых лаком, появляется дополнительная глубина цвета.

К сожалению, не каждый лак может быть использован для покрытия, некоторые просто не сохнут на пластике, другие хоть и сохнут, но начинают липнуть через некоторое время.

Какие лаки не стоит использовать?

1. Обычные лаки для ногтей - у них совсем другая формула и они могут начать липнуть через какое-то время.
2. Лаки для волос - они не водостойкие, кроме того, на них любит оседать пыль.
3. Акриловые лаки для рукоделия и универсальные, которые продаются в канцтоварах и рукодельных магазинах - именно они частенько не сохнут на пластике. Типичный пример - Hobby-Line.

Какие же лаки гарантированно подходят для полимерного пластика?

1. Специализированные, от производителей полимерных пластиков
от производителя Sculpey на водной основе от производителя Fimo на водной основе и на минеральной основе.

2. Акриловое покрытие для деревянных полов на водной основе. Часто на банках еще пишут "полиуретаново-акриловое".

Пример - Varathane (Варатан) Crystal Clear Waterborne - покрытие на водной основе для обработки пола, прозрачное, без желтизны, устойчивое, высокопрочное, нетоксичное. Бывает - глянцевое / матовое / полуматовое.

Если нет возможности купить Varathane, можно посмотреть в строительном магазине любое другое аналогичное покрытие для деревянных полов. Главное - обратите внимание, чтобы в составе лака не было латекса - он не дружит с пластиком.

Можно поискать Classic Klarlack. Он конечно, дороже, чем Varathane, но по составу аналогичен, и дешевле, чем специальные фирменные покрытия для пластика.

Подробнее: http://club.osinka.ru/topic-44868