Из чего делают веник? Из какого растения?

Руа Знаток (431), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 17 лет назад
Технология
Просо, род однолетних трав семейства злаковых. В мире приблизительно 500 видов проса, в Азии, Америке, Африке; на территории стран СНГ - 8 видов. Кормовые травы, сорняки. Наибольшие площади посева в странах Африки и Азии; в СНГ в Поволжье, Казахстане, на Украине, в Центрально-черноземном районе. Урожайность 8-15 центнеров с гектара. Неприхотливость к качеству земель и природных условий дает возможность сеять просо на пещаных грунтах.

Растет просо высотой приблизительно 1,5-2,5 метра, стебель толщиной 1,5 - 3 сантиметра. В верхней части стебель разветвляется на много гибких и упругих стебельков, на которых вызревают семена (верхнюю часть со стебельками в народе называют "волотка"). Семена темно-красного цвета и похожи на семена ячменя, но на две трети меньше по размеру. Верхняя часть стебля с волоткой и является основой для изготовления веников.

Для изготовления веника необходимо выполнить более десятка операций, каждая из которых требует огромных физических усилий. Поэтому наши веники - это еще и индикатор большого трудолюбия нашего народа. Некоторые из операций удалось облегчить с помощью нехитрых приспособлений, но полностью автоматизировать или хотя бы механизировать процесс изготовления веников не возможно. Наверное, потому что каждый стебель хранит тепло рук и частицу души изготовившего его мастера, наш веник всегда так приятно брать в руки. Он не только дарит чистоту, но и наполняет теплом и уютом каждый дом.

Косят просо вручную косой или серпом, либо косилкой, если позволяют площади посевов. Выравнивают каждый стебель по верхней части и отрезают на расстоянии около одного метра от нее. Связывают в снопы и складируют в помещения или под навесы для просушки. Далее каждый стебель очищают от листьев и обмолачивают. Семена просушивают и используют как корм, или семенной материал.

После просушки стебля, приступают к изготовлению веников. Делают веники из пучков, каждый из которых набирают из стеблей вручную. Пучки стеблей диаметром 2,5 -3 сантиметра традиционно связывают колотой лозой вербы. Ручку связывают той же лозой из трех пучков. Иногда вместо лозы применяют капроновую ленту или цветную мягкую проволоку, что не сказывается на потребительских свойствах, но тем не менее, убивает колорит изделия.

К основным особенностям и достоинствам савранских веников следует отнести:

* экологическая чистота изделия;
* ручная работа;
* эстетичный вид;
* продолжительный срок эксплуатации;
* широкая сфера применения (уборка жилых помещений, улиц, транспорта, производственых помещений и даже чистка одежды) .
Источник: Продолжениеhttp://savran.od.ua/besom/
Остальные ответы
Boris®™ Гуру (4294) 17 лет назад
Обычно используют Сорго. Ну это для домашних веников, которыми подметают пол.
А еще есть из березовых или ивовых прутиков (улицу дворники метут).
Ну и для бани свои веники: березовый, дубовый, липовый, можжевеловый
Вера С Гуру (3111) 17 лет назад
Из сорго, а его к нам завезли из Турции: -)