Королева Ядвига, в какой стране она жила, чем прославилась и годы жизни. Заранее спасибо!

QuickSilver Гуру (2710), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Лика* Высший разум (259371) 13 лет назад
Ядвига (королева Польши)

Ядвига (польск. Jadwiga; 3 октября 1373 — 17 июля 1399) — королева Польши с 16 октября 1384 года, с 2\18 февраля 1386 года — совместно с Владиславом II Ягайло (коронован королем Польши 4 марта 1386 года) , (до 31 мая\1 июня 1385), дочь короля Венгрии и Польши Людовика I Анжуйского.

После того, как ей исполнилось 14 лет, Ядвига вышла замуж за литовского князя Ягайло. Краковский епископ Петр Выш убедил королеву в величии предстоящей ей миссии: сделавшись женой литовского князя, она обратит целый языческий народ в христианство. 15 февраля 1386 года состоялся брак её с Ягайло. С этих пор жизнь её обратилась в подвиг благочестия и самопожертвования.

Родив в 1399 году дочь, которая через месяц умерла, Ядвига вслед за тем и сама сошла в могилу. Ядвига была известна своей добротой, учёностью и благочестием. Она охотно помогала бедным и незадолго до смерти продала все свои драгоценности, чтобы преобразовать и расширить Краковский университет; поэтому она была похоронена с простым деревянным шаром и деревянным жезлом вместо скипетра и державы (они были найдены в её гробнице при эксгумации и ныне демонстрируются рядом с ней в соборе в Вавеле) .

Имя её едва ли не при жизни стало обрастать в народе легендами: рассказывали например, что однажды, когда она всю ночь напролет молилась перед деревянным распятием в соборе в Вавеле, Христос с этого распятия заговорил с ней (это распятие показывают до сих пор, как реликвию) . Однако Католическая церковь только в 1986 году объявила её блаженной, а в 1997 году папа Иоанн Павел II провозгласил её святой.
Источник: подробнее
Остальные ответы
Emerald Lady Мыслитель (5083) 13 лет назад
Польша, Средневековье
ha ha Гуру (3719) 13 лет назад
учебник по истории открой, там написано
QuickSilverГуру (2710) 13 лет назад
В походных условиях, негде его взять(((
ha ha Гуру (3719) полячка она, королева Польши, вышла замуж за литовца Ягайло, чем и прославилась, кревская уния вроде как, объединение Польши и Литвы. годы жизни хз, конец 14-начало 15 вв примерно. в инете глянуть можно, гугл юзеров не банит