14 лет назад от Изменено

Блиин! но как же все таки правильно? ворочИть, или ворочАть? ну не нашел в сети, а слух , вернее глаз режет и то и дру-е

Дата
Популярность
7 лет назад

Применим "метод от противного". Если бы было "ворочИть", то этот глагол был бы 2-го спряжения, и в 3-м лице мн. числа он бы выглядел как "вороч (а) ЯТ", что очевидно неверно: должно быть "ворочаЮТ". Следовательно, этот глагол относится к 1-му спряжению и в инфинитиве иметь окончания -ить не может.
Итого: верно "ворочАть". Хороший пример: "Ворочать языком мешки легко и приятно".

14 лет назад

Правильно -ворОчать)))

14 лет назад

Согласно словаря Даля "ВОРОЧАТЬ, воротить, ворачивать что или чем; поворачивать, заворачивать, оборачивать, переворачивать, сворачивать... "

Источник: толковый словарь Владимира Даля
14 лет назад

ворочать

Источник: орфографический словарь Ушакова для учащихся средней школы
14 лет назад

Ворочать! так Яндекс говорит!
Я бы просто сказала - переворачивать!)