Вывод формулы площади трапеции.

MarFius Знаток (265), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Alex Cheredov Мудрец (18312) 14 лет назад
Проведите из вершины В (ВС - меньшее основание) прямую через середину M стороны CD до пересечения с прямой АВ (пусть это будет точка К) . Треугольники ВСМ и KDM равны по второму признаку, поэтому площадь трапеции равна площади треугольника АВК, а площадь треугольника АВК равна половине произведения высоты этого треугольника из вершины В (она же и высота трапеции) и основания АК= АD+BC, таким образом площадь трапеции равна половине произведения высоты на сумму оснований.
Остальные ответы
Serega Мастер (2344) 14 лет назад
S = h * ( a + b ) / 2
Где h — высота трапеции, a и b — верхнее и нижнее основания трапеции.
Семен Аркадьевич Высший разум (339959) 14 лет назад
Если приемлемо использовать формулу площади треугольника, то просто разбейте диагональю на два треугольника и определите сумму площадей этих треугольников. Высота у них общая.