Подскажите единицы измерения индуктивности. в полном и сокращённом виде. на русском и английском языке. заранее спасиб
Индуктивность измеряется в генри | henry | Гн | H
миллигенри мГн
микрогенри мкГн
В системе СИ индуктисность измеряется в Гн ( генри) на русском и международном H ( аш) - это генри.
Гн=В*с / A ( вольт секунда делить на ампер ) , либо: Гн=Вб/ A ( вебер делить на ампер). , либо Гн=Тл*м^2 / A ( тесла умножить на кв. м, делить на ампер) .
Еще есть единица индуктивности в системе СГС. 1СГС индуктивности=10^(-9)Гн.