А сфинксы отличаются чем то от обычных кошек?

Наталья Просветленный (24279), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Van Мыслитель (8278) 14 лет назад

Канадские сфинксы — одна из нескольких пород бесшерстных кошек, искусственно выведенных в декоративных целях. В нынешний момент порода продолжает оставаться в процессе формирования, при этом существует несколько международных федераций заводчиков со своими стандартами породы.

Причина утраты шерстяного покрова родоначальниками этой породы, впрочем как и всех остальных пород сфинксов, неясна. Скорее всего, это связано с единичными естественными мутациями, которые впоследствии были поддержаны и сохранены в потомстве с помощью скрещивания с короткошёрстными породами кошек. Сейчас потомство бесшерстных родителей рождается также без шерсти, хотя и с сильно различным её количеством на мордочке и хвосте.

История канадского сфинкса

Бесшерстных кошек находили во многих странах, включая США, Канаду, Австралию и Францию. В 1902, Г-н. Shinick в письме в «The Book of the Cats», рассказывал о его двух лысых котах Nellie и Dick, купленных от индейцев в Нью-Мексико. Они были братом и сестрой и никогда не имели потомства. История породы канадских сфинксов такими, какими мы их знаем сейчас началась в июне 1978 в Торонто, Канаде, когда лысый котенок был найден на улицах города Торонто в Онтарио. Кот по кличке Bambi, был ужасно искалечен, потребовалось хирургическое удаление поврежденных гениталий. Bambi жил сначала с Shirley Smith, заводчиком сиамов. Когда её здоровье начало ухудшаться, она отдала кота другу, который впоследствии в 1990 г. передал Ваmbi в питомник AZTEK, владелец Linda Birks. Bambi жил с Линдой до его смерти в 1997 г, в возрасте 19 лет. Мать Bambi впоследствии родила ещё двух бесшерстных котят Punkie и Paloma. Они были отправлены в Нидерланды к доктору Hugo Hernandes. Punkie от его кота породы Девон Рекс Curare van Jetrophin родила помет 5 котят. В 1975 на ферме в Минессоте голый котенок был рожден от чёрной классической тэбби короткошерстной кошки, по кличке Jezabelle. Годом позже родился второй такой же котенок названный Dermis. Отец этих двух котят не известен. В 1981 году они были проданы в питомник Stardust, Орегона. Kim Mueske, заводчица питомника Stardusе начала программу размножения, используя Американскую короткошерстную для межпородного скрещивания, а позднее Девон Рекса по совету доктора Solveig Pflueger.От 1966 г. и до сегодняшнего дня история породы продолжается. В 1986 году Britanya’s Lady Godiva, стала первым Сфинксом, получившим звание Большого Гранд Чемпиона, а также титул TICA — Сфинкс года. А сейчас лучшим животным сезона 2005—2006 TICA стал канадский сфинкс IW SGC Classicalcats Valentino.
ОльгаМыслитель (6524) 14 лет назад
Терпеть не могу сфинксов, а эти на фото, ну просто прелесть, мордочки такие симпатичные.
Остальные ответы
Костян Scorpion Мудрец (11033) 14 лет назад
По количеству шерсти только. а так ничем.
Sparrow Мудрец (13430) 14 лет назад
да_ во многом_ по характеру ещё разные и т. д.)) )
____________________________
Удачи!
Пользователь удален Искусственный Интеллект (210592) 14 лет назад
СФИНКСЫ - ПОРОДА ЛЫСЫХ КОШЕК

История возникновения

Лысые кошки справедливо считаются инопланетянами в кошачьем мире. Их красота определенно неземного характера, и не каждый человек способен увидеть ее и оценить. А ведь в действительности сфинксы – не обычные кошки без шерсти. Побрив наголо обычную кошку, Вы никогда не получите сфинкса. Он обладает только одному ему свойственной гармонией, проявляющейся в мягкости очертаний, округлости форм, разрезе глаз, поставе ушей…

Как же возникли столь кардинально отличающиеся от своих сородичей существа?

Эти кошки, носители «гена бесшерстности» , возникали в результате спонтанной мутации на протяжении многих веков. Их находили в таких странах мира, как США, Канада, Австралия и Франция.

Так мексиканская голая кошка впервые была описана в книге Фрэнсиса Симпсона "The Book of the Cat" (1903). Согласно источнику, две лысые кошки были приобретены мистером Шиником у индейцев-ацтековнедалеко от Нью-Мехико. По словам старого вождя индейского племени, эти кошки были последними представителями ацтекской породы, известной только в Нью-Мехико. Нелли (Nellie) и Дик (Dick) были братом и сестрой, в связи с чем мистер Шиник не стал их вязать. К сожалению, Дик был убит собаками, а найти подходящего партнера для Нелли так и не удалось, и порода была утеряна. Если обратиться к описанию характера и поведения тех кошек, данному мистером Шинником в письме своему другу, то мы увидим, что первые из них уже носили многие черты, присущие современным сфинксам: «Я обнаружил, что они самые интеллигентные и преданные семье животные, которых я когда-либо встречал. Они обожают теплую ванну и спят ночью под одеялом с нашей маленькой девочкой. Кажется, будто они понимают каждое произнесенное им слово. Их тела всегда мягкие и теплые, как у ребенка, и они любят быть на руках и забавляться, бегая вверх и вниз по твоему телу…» . Разумеется, мексиканские голые кошки несколько отличались от современных сфинксов. Они имели клиновидную голову с большими ушами и глазами янтарного цвета. У них было более легкое телосложение, и росли усы. А зимой на спине и хвосте у них вырастала короткая шерсть, полностью исчезавшая к лету.

Спустя 36 лет в оксфордском журнале "The Journal of Heredity" фелинолог Ида М. Меллен полагает, что мексиканские лысые кошки “несомненно были связаны с кошками со скудной шерстью из Южной Америки, " которые были описанны немецким натуралистом Йоханом Рудольфом Ренгджером в его книге о млекопитающих Парагвая в 1830 году. Парагвайская кошка со скудной шерстью, по словам Ренгджера, была потомком домашних кошек, привезенных из Европы в Парагвай в 1600-ых. Существенные изменения в климате постепенно вызывали изменения в шерстяном покрове животных.

В 1938 году французский профессор по генетике Р. Летард сообщает о двух лысых котятах, родившихся у двух сиамских кошек в Париже.

Двенадцать лет спустя в 1950 году во Франции еще у одной сиамки родились три лысых котенка. Эти животные были скрещены между собой, и в новом помете было еще несколько голых котят. К сожалению, дальнейшая информация о скрещиваниях не известна.

Бастет (Баст) - богиня города Бубастиса, столицы XX нижнеегипетского нома. Баст была богиней любви, веселья, ее обычными атрибутами был музыкальный инструмент систр, корзиночка и эгида с головой кошки и с рукояткой в форме украшения менат. Еще в Древнем царстве культ Баст начинает смешиваться с культами богинь-львиц Тефнут, Сохмет. Смешение её с этими богинями настолько велико, что она впоследствии изображается иногда с головой львицы. Известно, что в Новом царстве во время праздника Баст была запрещена львиная охота. В позднее время культ Баст сблизился с культом Исиды. Баст изображена в виде женщины с головой кошки. Баст одета в длинное полосатое облегающее платье. В левой руке, прижатой к груди, она держит один из своих обычных атрибутов - эгиду с головой кошки.
Как мы видим, бесшерстные кошки появлялись во многих частях света, но сфинксы
Ксюха Косых Мастер (1667) 14 лет назад
У них очень короткая шерсть, поэтому складывается мнение, что они лысые.
Ника * Знаток (392) 14 лет назад
лыски, (о-о-о-оооочень короткая шерсть) а так обычная кошка
*S* nika w Мыслитель (6509) 14 лет назад
Канадский сфинкс - наличие шерсти на корпусе, расмотреть которую можно только в лупу. На мордочка, 2/3 ушей и хвосте - видно "не вооружённым" глазом. Из-за того, что порода формировалась с прилитием кровей девон-рексов, полностью безшерстных чистопородных представителей породы не бывает. Тип наследования безшерстности - рецессивный.
Донской сфинкс И петерболд - несколько вариантов "одетости" = "резинка" (совсем без шерсти), флок/велюр (микро-шерсть), браш (редкая жёсткая шерсть), обычный волос, но без подшерстка. Тип наследования безшерстности - доминантный.
Сфинксы резко отличаются от других пород коше манерой общения, поведения, температурой тела, длиной когтей и повышенным метаболизмом (в связи с чем - объёмом ежедневной необходимой порции пищи).
* Гуру (3365) 14 лет назад
был у друга такой кот полный идиот гадил под себя и вообще урод крыса страшная