где применяется постаянный ток,однофазнный переменный,трехфазный переменный. помогите сформулировать ответ

женя новиков Знаток (381), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Uwenagel Оракул (78825) 14 лет назад
Постоянный ток- в борт сети автомобилей, Для питания различной электроники (низковольтная часть) Однофазный переменный- в бытовых целях, например в квартире. (фаза 380 и ноль- получается 220) Трехфазный переменный в промышленных целях, для питания трёхфазной эл. аппаратуры
Александр Бух Профи (504) 14 лет назад
в общем случае -
постоянный ток - передача энергии на небольшие расстояния, питание логических схем, низковольтных приборов
однофазный переменный - передача энергии на большие расстояния, питание маломощных приборов
трёхфазный переменный - передача энергии на большие расстояния, питание высокомощных агрегатов и сложных систем

преимущества трёхфазных систем:
*Экономичность.

* Экономичность передачи электроэнергии на значительные расстояния.
* Меньшая материалоёмкость 3-фазных трансформаторов.

* Уравновешенность системы. Это свойство является одним из важнейших, так как в неуравновешенной системе возникает неравномерная механическая нагрузка на энергогенерирующую установку, что значительно снижает срок её службы.