Кто пользуется льготами при поступлении в институт?

Настюша Сова Профи (615), закрыт 13 лет назад
Про сирот, инвалидов я знаю. Но также там написано и другие категории граждан... Хотелось бы почитать этот список. Где его найти?
Лучший ответ
Зоя Денисова Мудрец (10055) 13 лет назад
Помимо сирот, инвалидов:
граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида первой группы, если среднедушевой доход семьи, ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации;
военнослужащие, проходящие военную службу по контракту (за исключением офицеров) , непрерывная продолжительность военной службы, по контракту которых составляет не менее 3-х лет;
граждане, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, и уволенные с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктами "б"- "г" пункта 1, подпунктом "а" пункта 2 и пунктом 3 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе";
Согласно Закону РСФСР "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" от 15.05.1991г. № 1244-1(ст14,п. 11.):
лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания, и инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы;
участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в зоне отчуждения;
граждане, занятые на работе в зоне отчуждения вследствие Чернобыльской катастрофы;
эвакуированные из зоны отчуждения и переселенцы (переселяемые) из зоны отселения вследствие Чернобыльской катастрофы, в том числе выехавшие добровольно из зоны отселения в 1986 году и в последующие годы;
граждане, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их пе-реселения в другие районы;
Согласно Закону РФ от 21.01.1993 г. № 4328-1(ст. 5), Федерального закона от 16.05.1995 г. № 75-ФЗ (ст. 1), Федерального закона от 25.07.2002 № 116-ФЗ (ст. 41) и др. :
участники боевых действий и инвалиды боевых действий;
Согласно Федеральному закону от 26.11.1998 г. №175-ФЗ "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку "Теча" (ст. 1,2, 3 и ст. 12):
граждане, имеющие свидетельство о праве на льготы.
Лица, успешно прошедшие вступительные испытания, имеющие преимущественное право при поступлении на бюджетной основе в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют:
граждане, уволенные с военной службы;
дети военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний;
дети лиц, погибших или умерших вследствие военной травмы либо заболеваний, полученных ими при участии в проведении контртеррористических операций и (или) иных мероприятий по борьбе с терроризмом;
дети умерших (погибших) Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы;
граждане, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение.
Источник: http:// www.vzfei. ru/rus/abiturient/lgot.htm
Остальные ответы
М* Мастер (1080) 13 лет назад
на сайте института - правила поступления
Настюша СоваПрофи (615) 13 лет назад
лучше бы молчала,чем писать,то чего ты не знаешь
М*Мастер (1080) 13 лет назад
ахахахха
Nothing Personal Мудрец (11651) 13 лет назад
Категории льготников, действительно, прописаны в правилах поступления.
Настюша СоваПрофи (615) 13 лет назад
там написано инвалиды,дети сироты и другие категории предусмотренные законодательством Рф...Они не прописаны.
Nothing Personal Мудрец (11651) Значит вуз недобросовестно проинформировал абитуриентов. Вот ссыль на сайт одного вуза - http://www.guu.ru/info.php?id=143 =>http://www.guu.ru/files/abitur/2010/rules_2010.pdf там найдёшь п. 9.16 - всё прописано.
P.S. Просветленный (49367) 13 лет назад
в правилах приема любого вуза - они одинаковы