Реально ли самому научится играть в шахматы? И если да, то где можно достать обучающий материал?

Эдуард Мыслитель (5897), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Виталий Каратаев Мастер (1751) 13 лет назад
В интернете полно литературы)
Из программ самая лучшая на мой взгляд Kchess Elite? она и для новичков и для знающих)
ЭдуардМыслитель (5897) 13 лет назад
Тебе дает игра в шахматы какие то плюсы? Типо, неординарное мышление например, или в нее просто интересно играть?
Эдуард Мыслитель (5897) Может еще на мышление как хорошо влияет?
Остальные ответы
Птаха XXXX Знаток (382) 13 лет назад
в интернете, в библиотеке. лучше на ком-нибудь тренироваться.
Ал Пойнтдекстер Просветленный (40777) 13 лет назад
Ну, интернет, похоже, Вы исключили.
Тогда - библиотеки содержат замечательные книжки про шахматы.
А еще есть секции при шахматных клубах, и не только, даже в школах кружки есть.
Рыбак Просветленный (22727) 13 лет назад
Да сегодня это не представляет труда. Можно достичь уровня мастера если играть с компом, начиная с уровня новичка. При этом самое главное возможность искать свои ошибки возвращаясь к ним пока не найдешь правильного продолжения. Програм таких много, можно купить или скачать любую.
Артем Карчевский Ученик (108) 13 лет назад
Лучше посмотри в википедии там написана подробная информация и тактика
Так Всегда Профи (764) 13 лет назад
Есть классная книга "Курс дебютов"
Никита Акулов Ученик (143) 13 лет назад
конечно реально только нужно старание и желание