Как научиться говорить меньше, а слушать больше?

проблема в том, что при разговоре с людьми я не то чтобы перебиваю их и рассказываю только о себе, а просто анализируя свои разговоры с другими я заметила, что часто выкладываю чересчур много информации, которая после "может использоваться против меня".
как же можно поменяться ролями с моими собеседниками?

Знакомая тема. В молодости тоже этого хотел. Научился.
Теперь многие считают меня "молчуном", а это не очень соответствует фамилии :)
Научиться легко - акцентируйте внимание не на своей персоне и мыслях, а на окружающих вас.

Это очень трудно. В основном, люди хотят говорить, а не слушать.

Парой долго - это не убедительно. Поэтому если не можете удержаться, говорите про себя, мысли не все умеют читать, к счастью

мели Емеля-твоя неделя

занимайте чем-нибудь ротовую полость. Можно ирисками, леденцами, в крайнем случае - сигарами.
п.с. Вы научитесь молчать, после того, как вами же сказанное, принесет вам вред.

Источник: 1. шутка 2. горькая правда