а есть какая-нибудь примета про фату? что ее нельзя никому одевать, например? а почему?

малышка на котенке Просветленный (28737), закрыт 13 лет назад
мне 15 было, поехали на свадьбу к сестре. увидела фату, тут же нацепила на себя)))
это видела только моя мама и сказала, что нельзя так делать))) а почему не объяснила)))
вот меня теперь мучает вопрос почему???
тому уж больше 10 лет, а вот теперь начиталась тут примет всяких, и вопрос этот меня замучил просто)))
Лучший ответ
Еленка Нестерова-Богатова Знаток (273) 13 лет назад
Считается, что примерив чужую фату обрекаешся на безбрачие. Вроде как сама себе порчу наводишь. Но моя знакомая в юности померила и платье, и фату, так уу неё уже третий муж...
малышка на котенкеПросветленный (28737) 13 лет назад
спасибо!!! вот это я и хотела узнать!!!
очередной бред, я замужем давно)))
КатринМудрец (11227) 13 лет назад
вот вам и примета)ни с одним не задержалась
Кеель Просветленный (40417) Напоминает анекдот:) Выступает большой начальник ВМФ: – Вот ходят слухи, якобы на атомных подводных лодках (АПЛ) радиоактивность (которая вредит здоровью, в т. ч. здоровью потомства моряков АПЛ). Это неправда! Ведь полно случаев, когда моряки на АПЛ годами находятся в плавании, а в это время их жёны рожают прекрасных здоровых детей!
Остальные ответы
☼ ḂαρɞɑǷα ‟ﺮ Искусственный Интеллект (159738) 13 лет назад
Не верь в приметы! Проверено.
малышка на котенкеПросветленный (28737) 13 лет назад
да не верю я )))
вопрос в другом - что за очередной бред про это придуман.
у нас обеих нормальные семьи давно, вот заодно и примету проверить)))
☼ ḂαρɞɑǷα ‟ﺮ Искусственный Интеллект (159738) Несчастные люди оправдывали свои неудачи приметами.
OduvanchiK Профи (548) 13 лет назад
а почему черная кошка, перебежавшая дорогу, плохая примета???? по-моему, многие приметы не имеют под собой никакого основания.. .
не слушайте никого, если сами не верите, то ничего с вами не произойдет)))
малышка на котенкеПросветленный (28737) 13 лет назад
да не верю я )))
вопрос в другом - что за очередной бред про это придуман.
у нас обеих нормальные семьи давно, вот заодно и примету проверить)))
L.E.A. Мудрец (10107) 13 лет назад
Фата - это оберег для невесты. Но раньше венчались в них, а теперь в основном тлько в ЗАГСе официальная процедура. Еще знаю примету, что фату можно повесить над колыбелью для оберега ребенка
Sibirina Знаток (355) 13 лет назад
С фатой расставаться нельзя. Фата хранится дома как семейная реликвия (фата является очень сильным и надежным оберегом семейной пары) , и когда рождается в семье ребенок, фатой, например, накрывают малыша, когда он болеет, или вешают над его кроваткой от сглаза;
Нельзя продавать фату или выручать подруг, отдавая платье для свадьбы. Ваш брак будет неудачным, гласят свадебные приметы;
По свадебной примете, при выходе из дома на венчание или регистрацию желательно, чтобы невеста была закрыта фатой от сглаза.
Фату надлежало хранить как ОБЕРЕГ брака, поэтому она должна принадлежать только одной женщине, Вы же не даете носить никому другому свои обереги?)))
Kate Знаток (474) 13 лет назад
фата- целомудрие, оберег для всей семьи. Фату использовали после свадьбы для укрывания младенцев что бы не сглазили (а таких людей много поверте) . Да и говорят не отдавать, не выбрасывать, не давать мерить (ну может только близким членам семья, а чужим нет и т. д. вы навреное остальное знаете. Приметы - не действуют не факт! Приметы не придумывались на ходу, с потолка, а веками наблюдались и константировались просто, но и жизнь была совсем другая, другие устои, другие ценности. Замуж выходили невинными и обязательно делали венчание - фата - невинность, соответственно после венчания служил оберегом. Второй брак был всегда без фаты и в платье красного цвета (на Руси) .
А сейчас сами знаете как замуж выходят, по сути все те кто расписался просто в загсе, только в браке перед людьми, но ни как не перед Богом. Но и с другой еще стороны, тот кто безумно верит во все это - все это к себе и притягивает, не надо дословно все понимать, перебежала кошка черная дорогу - не обязательно ждать зла, -это может служить предупреждением поостеречся чего либо. А даже если не было венчания, фата будет оберегом. Наблюдайте, прислушивайтесь к приметам - делайте выводы - но без фанатизма!

Платье можно на прокат, взять - фату (веночек, заколка, ободок, то что на голове во время свадьбы) нет!
Листочкина Мыслитель (7592) 13 лет назад
Я знаю такую примету: кто первый после невесты фату примерит, тот следующий вступит в брак.
Пупсяка Мастер (2267) 13 лет назад
когда очень мелкая была, бегала по дому с фатой, то ли маминой, только от тети, не помню точно. Теперь любимый человек отказывается узаконить отношения, говорит бред это все, вообще никогда не женится, вот вам и безбрачие, хотя может и совпадение просто
Кеель Просветленный (40417) 13 лет назад
В комедийном телесериале, кажется "Ускоренная помощь" есть такой эпизод:
В комнате несколько человек, один из них рассказывает:
-- .И он полоснул ему по горлу вот так -- пустой ладонью показал, как резанул по горлу, причём показал не на своей шее, а на шее одного из присутствующих, сказав ему при этом:
-- Извини, на себе я не показываю, потому что показывать на себе -- плохая примета.. . :)
Екатерина Мерлушка Ученик (161) 7 лет назад
А у меня есть своя очень большая история по этому поводу, но я коротенечко... когда я была маленькая лет 7, я увидела на кровати родителей фату и мне очень захотелось ее одеть, но мама сказала нельзя, потому что можно не выйти замуж, я крутилась крутилась, но все таки одела ее и бегала по дому крича "я невеста" и была очень счастлива. Прошли годы мне стукнуло 17 и я познакомилась с одним человеком, с которым прожила 9 лет, на 8году совместной жизни (гражданским) узнала о том, что это связь искусственная, т. е через порчу, когда я сняла её мы разошлись, а вернее я сбежала. Прошло еще время, появился второй мужчина с ним прожила также в гражданском около 3лет, порчи не было, но разошлись. Вспоминала ли я хоть раз о том случае, да только один, когда уже на протяжении нескольких лет никого не было, повторюсь, моя история очень огромна с тысячами важных и ключевых нюансов, может быть, когда нибудь решусь написать большой автобиографический роман, так и просится... но вернемся к фате, в разговорах с матерью о воспоминаниях прошлого всплыл этот эпизод и выяснилось, что это фата была не ее, а ее знакомой, которая дала ей на ее свадьбу после своей, но мама решила купить все новое и не стала ее одевать, она у нас лежала в доме, на вопрос как и почему эта фата оказалась тогда на их кровати с отцом она ответила что не помнит. После своего замужества она весь свой наряд продала. Я это к чему.... а вот: когда я познакомилась со своим первым, а он у меня действительно был таковым! у его отца был чуть-ли не лучший друг и он все время шутя клеился, все говорил, что вот бы если не мои годы я бы на тебе женился, да было смешно. А еще смешнее, когда его жена приревновала ко мне на полном серьезе и даже накинулась на меня в драку, в общем сцена была не продолжительной, но очень впечатляющей. Эта женщина, как выяснилось была той, фату которой я тогда одела. Можно снести это на совпадение, но факт остается фактом. Ничего просто так в этой жизни не бывает, каждый вдох, каждая мысль, слово, действие - все имеет значение. Мир устроен намного сложнее и интереснее чем мы можем себе представить, но это не значит, что мы не можем его понять.
Zaebalo CУченик (103) 6 лет назад
А как у вас порча появилась ?
Екатерина Мерлушка Ученик (161) Через прабабушку. Это в общем эгрегориально-родовая тема.
Анастасия БекмансуроваУченик (100) 5 лет назад
Как вы сняли с себя порчу эту? С фаты?