Опасен ли фреон для здоровья?

Анна ********* Ученик (150), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Арсений Высший разум (155899) 13 лет назад
У меня дома стоит сплит система. Приятельница сказала, что если из сплит системы выльется фреон я рискую на всю жизнь остаться инвалидом. Неужели это так?

- Ради Бога успокойтесь. Ваша подруга - паникерша. При следующей встрече расскажите ей, что фреон содержится в популярном лекарстве - каметон, который она забрызгивает себе в горло при ангине. А в недалеком прошлом он был во всех аэрозолях, например, лаках для волос. Ну а если взять дедушкин холодильник ЗИЛ.. . По сравнению с домашним кондиционером, сплит системой он просто водородная бомба!

В современной климатической технике используется фреон (хладагент) абсолютно безвредный и безопасный для здоровья и жизни человека. До 2002 года основным фреоном являлся R-22, но у него есть один минус, он безопасен для человека, но вреден для озонового слоя земли, в этой связи производители климатической техники сегодня плавно переходят на фреон R-407 и R-410. Нельзя не сказать, что сервисное обслуживание (дозаправка) кондиционера работающего на R-407 и R-410 обойдутся его владельцу в несколько раз дороже чем R-22, так как R-22 однокомпонентный фреон, а R-407 и R-410 двухкомпонентный. Основным типом фреона в современных автомобилях является R-134. За безопасность современного фреона для здоровья человека говорит и тот факт, что он (фреон) используется и в аэрозолях (лак для волос) и в лекарственных ингаляторах.

Пары любого из фреонов, которыми заправляют кондиционеры, можно вдохнуть без риска для здоровья (но мы не рекомендуем это делать!) . Опасным фреон может стать только в двух случаях. Во-первых, при соприкосновении с открытым пламенем фреон R22 превращается в фосген. Это неприятный факт, однако незначительное количество фосгена вряд ли сильно ухудшит ситуацию при пожаре в современной квартире, напичканной пластмассой. Если вас все равно пугает такая перспектива, можно выбрать кондиционер, заправленный фреоном R407C или R410A.
Во-вторых, при утечке большого количества фреона в маленькую комнату он может вытеснить весь воздух. Для этого концентрация фреона должна превысить 0.3 кг/м3. Стандартная заправка наружного блока кондиционера производительностью 3.5 кВт составляет примерно 1 кг фреона. Такое количество фреона будет опасным для помещения объемом менее 3 м3.
Критическая концентрация фреона могла бы быть превышена при утечке из очень мощного кондиционера в одну маленькую комнату. Однако даже в этом случае, если между этой комнатой и соседними есть щели суммарной площадью более 0.15% от площади комнаты, весь фреон свободно растечется через щели по близлежащим помещениям, и опасная концентрация не будет превышена.
Таким образом, можно заключить, что при правильном использовании кондиционер не представляет опасности. Более того, вопрос в начале раздела можно было бы сформулировать даже наоборот, полезен ли кондиционер? И на этот вопрос можно с уверенность ответить "да! ", если речь идет о кондиционерах Mitsubishi Electric. Дело в том, что в новых настенных моделях серии YV предусмотрен антиоксидантный фильтр, который обладает очень полезными особенностями.
Во-первых, этот фильтр нейтрализует свободные радикалы - оксиданты, которые находятся в воздухе и разрушают клетки организма. Именно свободные радикалы, по мнению ученых, приводят к старению организма и являются причиной таких заболеваний, как болезнь Альцгеймера, рак и многих других. Новый уникальный фильтр препятствует протеканию свободно-радикальных реакций в организме.
Во-вторых, этот фильтр обладает антивирусным и антибактериальным действием. Опыты показали, что при использовании фильтра концентрация вирусов в воздухе снижается в 200 раз, а бактерий в 100 000 раз.
Дополнительный электростатический фильтр, устанавливаемый в этих кондиционерах, улавливает частицы пыли размером до 1 микрона, а деодорирующий фильтр очищает воздух от запахов.
Кондиционеры серии YV могут очищать воздух от свободных радикалов, вирусов и бактерий, пыли и запахов постоянно. Если вам не требуется от
Остальные ответы
laksiya Мыслитель (6482) 13 лет назад
Опасен. он же токсичен! может к смерти привести.
Olga Мыслитель (5297) 13 лет назад
В современной климатической технике используется фреон (хладагент) абсолютно безвредный и безопасный для здоровья и жизни человека. До 2002 года основным фреоном являлся R-22, но у него есть один минус, он безопасен для человека, но вреден для озонового слоя земли, в этой связи производители климатической техники сегодня плавно переходят на фреон R-407 и R-410. Нельзя не сказать, что сервисное обслуживание (дозаправка) кондиционера работающего на R-407 и R-410 обойдутся его владельцу в несколько раз дороже чем R-22, так как R-22 однокомпонентный фреон, а R-407 и R-410 двухкомпонентный. Основным типом фреона в современных автомобилях является R-134. За безопасность современного фреона для здоровья человека говорит и тот факт, что он (фреон) используется и в аэрозолях (лак для волос) и в лекарственных ингаляторах.
ОАО ЛОФ Просветленный (46660) 13 лет назад
вдыхать - нерекомендуеться
но фреон - это не читсый хим вещество - это серия
есть уже и безопасные и нетоксичные!
Нина Мужиченко Мастер (1231) 13 лет назад
В какой-то степени да. Не значительно но влияет. Но то что фреон очень разрушает азоновый слой атмозферы, а в некоторых странах его даже запретили, это правда.
Falcon Сокол Гуру (4549) 13 лет назад
если не вводить внутривенно, то скорее всего нет
Картофельный папа Искусственный Интеллект (402407) 13 лет назад
В основном фреоны невредные, но некоторые из них могут обладать одурманивающим действием. Если фреона в воздухе слишком много, то можно погибнуть от недостатка кислорода, т. е просто задохнуться.
Рома Ткачов Знаток (446) 13 лет назад
Фреон абсолютно безопасен для организма и ине токсичен вообще, но если фреон соприкосается с открытым пламенем или расколенными предметами, то он разлогается на вредные вещества. И еще фреон тяжелый газ - опускается на пол и тем самым вытесняет воздух, поэтому в случае утечки большого количества фреона существует опасность задохнуться.
Дмитрий Андреев Ученик (140) 7 лет назад
Максимум чуть чуть потошнит а вот R600 горючий газ
Дмитрий Горбунов Ученик (229) 7 лет назад
ВСЕ ФРЕОНЫ ВЫШЕ 404 ОПАСНЫ И ИЗ ОРГАНИЗМА НЕ ВЫВОДЯТЦА (ОБОСТРЯЯ ХРОНИЧЕСКИЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ И НЕ ТОЛЬКО)