про поступление в ВУЗы. Сколько в этом году волн для подачи в универы? И как они все проходят?

sukajuk Мастер (1826), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Geselle Гений (63456) 13 лет назад
Две волны. Первая с 27 июля по 5 августа, Вторая с 5 по 10 августа.
Как меня опередили, особенно удивляюсь большому материалу. Его же долго писать.: -).
Добавлю. что при недоборе вузу разрешается продлить прием заявлений до 1 сентября.
ЕленаГуру (4877) 13 лет назад
Мой юный друг, это материал из Инета-копируешь и вставляешь в ответ.
Geselle Гений (63456) За "юного друга" - спасибо (даже если это с иронией сказано). Конечно же, незнание интернета и тонкостей работы в "нетях" - как раз не признак юности. Юные у нас лучше знают работу на компьютере. "И мы понимаем, что канули наши кануны, Что мы, да и спутницы наши - не юны..." (Андрей Вознесенский)
Остальные ответы
Татьяна Антошина Профи (518) 13 лет назад
На этапе зачисления:

Процедуре зачисления предшествует объявление 27 июля на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии утвержденного председателем приемной комиссии сформированного в следующей последовательности полного пофамильного перечня лиц, зачисление которых может рассматриваться приемной комиссией по каждому направлению подготовки (специальности) по различным условиям приема (на бюджетные места, места по договорам с оплатой стоимости обучения, места, выделенные для целевого приема) (далее – полный пофамильный перечень) :
- лица, имеющие право на прием без вступительных испытаний;
- лица, имеющие право на прием вне конкурса при условии успешного прохождения вступительных испытаний, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) ;
- лица, успешно прошедшие вступительные испытания, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) ;
- лица, успешно прошедшие вступительные испытания на места, выделенные для целевого приема, ранжированные по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) .

А) Внимательно следите за информацией ВУЗа на сайте или на информационных стендах.

- 30 июля все ВУЗы обязаны объявить и разместить на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии:
- приказа о зачислении лиц, имеющих право на поступление без вступительных испытаний, и лиц, поступающих на места, выделенные для целевого приема;
- пофамильного перечня лиц, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) с выделением в нем списка лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии) ;
- 4 августа - завершение представления оригиналов документов лицами, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;
- 5 августа - издание приказа о зачислении лиц, рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

ЕСЛИ ВЫ БЫЛИ РЕКОМЕНДОВАНЫ К ЗАЧИСЛЕНИЮ И НЕ ПОДАЛИ ОРГИНАЛЫ ДО 4 АВГУСТА - ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПОСТУПЛЕНИЯ И ВЫБЫВАЕТЕ ИЗ КОНКУРСА. ОБРАТНОГО ПУТИ, ЕСЛИ ВЫ ВДРУГ ПЕРЕДУМАЛИ, НЕТ.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа лиц, следующих в полном пофамильном перечне за списком рекомендованных к зачислению, до полного заполнения вакантных мест по следующему графику:

- 5 августа - объявление на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии пофамильного перечня лиц, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания, ранжированных по мере убывания количества набранных баллов (с их указанием) , с выделением в нем списка лиц, рекомендованных приемной комиссией к зачислению по каждому направлению подготовки (специальности) с учетом оставшегося количества бюджетных мест или мест по договорам с оплатой стоимости обучения (при их наличии) ;
- 9 августа - завершение представления оригиналов документов лицами, имеющими право на прием вне конкурса, а также лицами, успешно прошедшими вступительные испытания при приеме на бюджетные места;
- 10 августа - издание приказа о зачислении лиц, имеющих право на прием вне конкурса, а также лиц, успешно прошедших вступительные испытания при приеме и представивших оригиналы документов.

ПЕРВЫЙ И ВТОРОЙ ЭТАПЫ ЗАЧИСЛЕНИЯ ПРОВОДИТСЯ ТОЛЬКО ПО ДОКУМЕНТАМ, ПОДАННЫМ ДО 25 ИЮЛЯ.
(=Annet=) Мастер (1631) 13 лет назад
2 волны. Третью проводят ВУЗЫ по своему усмотрению если недобор. Первая волна - до 4 августа, далее вторая, когда люди решают, куда поступать, некоторые уходят в другие вузы, соответственно, места освобождаются