Почему стальной шарик отскакивает от СТЕКЛЯННОЙ поверхности?

Виктория . Ученик (161), закрыт 14 лет назад
Лично проводила эксперименты, отскакивает на 80 процентов исходной высоты (с которой был брошен шар). Чем толще стекло, тем выше отскок. Чем меньше стальной шарик, тем выше отскок.
Чем это объясняется?
Лучший ответ
Алексей Мудрец (19292) 14 лет назад
И тут логика подсказывает мне, что неплохо бы вспомнить закон сохранения энергии, коий гласит: "энергия сохраняется".

У нас есть шарик (судя по всему, из углеродистой стали) , он при падении набирает кинетическую энергию, удар же способствует её преобразованию. Большая часть кинетической преобразуется в энергию деформации, меньшая - в тепло, ещё меньшая - в звук. Ни толстое стекло, ни углеродистый шарик не подвержены деформации из-за высокой твёрдости (несмотря, кстати, на НИЗКУЮ упругость стекла ;) - 48 ГПа, что в 5 раз меньше конструкционных сталей) .
Теплу тоже вобщем-то осбо неоткуда образовываться с такими материалами, вот и уходит большая часть на кинетическую энергию в обратном направлении. Звук удара тоже, наверное, не самый тихий :)
Остальные ответы
Виктор Рогожников Просветленный (46578) 14 лет назад
Упругая деформация шарика и стекла.
Константин Охотник Просветленный (45071) 14 лет назад
А он должен прилипать к стеклу? Почему бы стальному шарику не отскакивать от стекла? И то и другое - твердые упругие тела - вот и отскакивают! Между прочим, стеклянный шарик отлично отскакивает от стальной плиты!
Terminator-5 Просветленный (40807) 14 лет назад
Ну, во-первых не всегда он отскакивает от стеклянной поверхности. Тут много зависит от скорости. Если рукой бросать, то да, отскакивает. Но, например если быстро и резко пнуть ногой по стальному шарику, то он попав в стеклянную поверхность просто её пробьет как пуля. Или, в крайнем случае выбьет лунку, похожую на кратер на Луне. Это будет уже разрушающая деформация. А при небольшом столкновении стального шарика со стеклянной поверхностью происходит упругая деформация, вот и все. Это закон Гука в действии. Кстати, когда Гук открыл этот закон он 16 лет не осмеливался его опубликовать. Все никак не мог поверить, что теперь он стал великим.