Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие сарты?

Шербой Улугбеки Ученик (96), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Кудрявая Искусственный Интеллект (237608) 14 лет назад
Сарты — общее именование малых оседлых племен таких как кураминцы, мангиты, иронийцы, кунградцы, локайцы, дурмены минги, юзы, барласы, катаганцы, карлуки и так далее всего около 92 племен, и безродных групп, называвших себя по наименовании местности, где проживали крупнейшие из которых ташкентцы, кокандцы, хивинцы бухарцы, самаркандцы, наманганцы, хорезмийцы и так далее, и иногда таджиков населявших территорию бывшего Кокандского ханства и вассальных Бухарского эмирата и Хивинского ханства. Кроме этого среди сартов российские этнографы различали курама — оседлых степняков, проживающих преимущественно в переходящих районах, разделяющих место обитания кочевников и собственно сартов.

Объединение разнородных племен под именем "сартов" было вызвано необходимостью разделения кочевых киргизов, казахов, туркменов и каракалпаков и ведущих племен, оседлый образ жизни .

Сартов иногда разделяют на тюркоязычных сартов и персоязычных сартов. При этом не надо ставить знак равенства между персоязычными сартами и таджиками ввиду их разного происхождения. Так иногда персоязычными сартами становились представители малых народностей преимущественно тюркского происхождения длительно проживающих в населенных пунктах где доминирует таджикский этнос и позаимствоваших их язык. Аналогично этому нельзя в то же время называть всех тюркоязычных сартов тюрками по происхождению, так как нередки были и процессы обратной ассимиляции когда представители таджикского этноса, длительно проживающих в населённых пунктах, где доминирует тюркоязычные осёдлые племена, позаимствовали их язык.

Кочевники воспринимали сартов также как "безродных", имея в виду их отказ от обычая не вступать в родство до седьмого колена, которое строго соблюдался среди соседних кочевых племен. Из-за исторического отсутствия закона седьмого колена у таджиков по аналогии иногда и таджиков называют сартами.

Слово "сарт" в отношении нынешних узбеков чаще всего используют их соседи туркмены, каракалпаки, киргизы и казахи, исключение - таджики.
Источник: википедия