Используют ли где-нибудь разбавленный спирт в качестве хладогента?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Еще как используют. Ранее широко применялись в авиации, в противообледенительных системах и для охлаждения масла.

"Шпага": это 70 или 75% спирта, остальное дистиллированная вода - много заправлялось в фронтовых штурмовиках МИГ-25, которых механики так и звали "Гастроном". "Массандра": 20% спирта остальное вода, использовалась для охлаждения тормозов "спарок" СУ -7У. На силовых энергетических установках подлодок, в торпедах, в любых ракетах с Жидкостными Реактивными Двигателями и много где еще используется разбавленный спирт

Ну, а Тосол и прочие ОЖ как же?
Этиленгликоль, пропанол, глицерин и иже с ними - тоже спирты...)))

Вряд ли. Из разбавленного спирта при испарении будет сначала отгоняться фракция азеотропа, а потом - вода. Для хладогента такая переходная ступенька неприемлема.

Нет спирты вообще не используются. В качестве хладогентов используют другие соединения, например углеводороды: бутан, изобутан, пентан, гексан и прочие. Также некоторые эфиры.

Ага в организме и хлад агент и для согрева:)