Выбираешь факультет, а кафедру тоже нужно выбирать?
Вот пример:
Факультет "Финансы и кредит".
В нем несколько кафедр:
1)Банковское дело.
2)Экономическая и финансовая безопасность.
3)Налоги и налогообложение
4)Финансовый менеджмент.
5)Государственные и муниципальные финансы
При поступлении выбирать нужно факультет и кафедру?или только факультет? обучение только по одной кафедре или по всем сразу?
не понимаю.объясните, пожалуйста.
При поступлении Вы выбираете только факультет.
И на всех курсах Вас будут учить преподаватели с разных кафедр (может, даже из других ВУЗов (например, основы медицинских знаний)) .
Только когда Вы начнёте писать кандидатскую (где-то на 3 курсе) , Вы должны будете выбрать какую-то кафедру (в зависимости от области исследования, которая Вам понравится, ибо преподаватели каждой кафедры занимаются ислледованием в какой-то одной сфере) . Но иногда деканат не спрашивает студента, и приклепляет его к опредлённой кафедре, независимо от его желания.
Обычно и кандидатскую и дипломную студент пишет, будучи приклеплённым к преподавателю одной и той же кафедры (в течение 3-х лет) . Но если студенту не понравится научный руководитель, студент вправе обратиться к заведующему кафедры с просьбой поменять ему руководителя. . И даже кафедру.
Кафедра на 2 курсе выбирается (у нас так было) , т. е. это более узкие направления, и соответственно немного будут оличаться учебные курсы и предметы. На кафедры зачисляют по желанию студентов, бывает еще и по среднему баллу (за все сессии) . Ну а уж если учишься на 3, то и спрашивать не будут, пихнут куда нибудь
факультет один - кафедр много. кафедры разделяются ещё на специальности, которые будут после окончания. вот специальность и выбирайте себе
Кафедра выбирает потом Вас . У нас так было, что на некоторые кафедры сами преподаватели выбирали себе студентов, чтобы предложить им потом темы дипломов и темы научных работ . С мной было именно так .
кафедра будет зависеть от выбранной специальности