Банальный вопрос: каково расстояние до ближайшей звезды от Земли. Кроме солнца. Спорили с другом недавно.

Mark Vincent Знаток (379), на голосовании 14 лет назад
Голосование за лучший ответ
Андрей Ким Мудрец (11624) 14 лет назад
Про́ксима Цента́вра — красный карлик, относящийся к звёздной системе Альфа Центавра, ближайшая к Земле звезда после Солнца. Слово «проксима» на латыни означает Ближайшая.

Как следует из параллакса в 772,33 ± 2,42 угловой миллисекунды (по данным астрометрического спутника Hipparcos), Проксима Центавра расположена примерно в 4,22 светового года от Земли, что в 270 000 раз больше расстояния от Земли до Солнца (астрономической единицы) . Уточнённый параллакс (Космический телескоп Хаббла) равен 768,7 ± 0,3 угловой миллисекунды.
Высший Разум Мастер (2490) 14 лет назад
4,4световых года
1 световой год=9460528405км
комбат Мудрец (14790) 14 лет назад
ближайшая к земле звезда - альфа центавра, околдо 4 световых лет
Stanislav Bulatov Просветленный (24459) 14 лет назад
Расстояние до ближайшей звезды а Центавра D=206 265/(3/4) = = 270 000 а. е. Свет проходит расстояние до а Центавра за 4 года, тогда как от Солнца до Земли он идет только 8 мин, а от Луны 1сек.