Из какого языка к нам пришло слово "гусар", что оно означает?

ОКСАНА ГАЛИНСКАЯ Знаток (475), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Анюта Бритикова Профи (524) 14 лет назад
Гуса́ры (венг. Huszár) — легковооружённые всадники XV—XX веков (наряду с уланами) , отличающиеся характерной одеждой: кивер (высокая цилиндрическая шапка с козырьком) , ментик (меховая накидка) , доломан (короткий мундир) , рейтузы, сапоги. Все гусары брили бороды и носили усы. В XV—XVII веках носили лёгкие доспехи, включая и неполные латы.
Возникли в Венгрии при короле Матьяше Корвине, который в 1458 г. приказал для защиты от турок образовать особое ополчение от 20 дворян по одному и при каждом из них — соответствующее число вооружённых людей. О происхождении слова «гусар» в венгерском языке существуют разные мнения — многие ученые считают, что слово восходит к лат. cursus - набег, и таким образом родственно слову корсар. По другой версии, huszár от венг. húsz "двадцать", потому что по венг. законам из двадцати новобранцев один должен был стать кавалеристом
Остальные ответы
ЕЛЕНА КОНДАУРОВА Ученик (114) 14 лет назад
Если не ошибаюсь, слово венгерское. А что означает- не знаю.
ВероNika Высший разум (139951) 14 лет назад
Большой толковый словарь:
ГУСАР [венг. huszar] В российской армии и армиях некоторых стран 17 - 20 вв. :
солдат или офицер из частей лёгкой кавалерии. Эскадрон гусар. Трое гусаров. Пойти в гусары. Служить в гусарах.

Этимологический словарь Фасмера:
гусар - начиная с Петра I (1701 г.) . Через польск. заимств. из венг. huszar от husz "двадцать", потому что по венг. законам из двадцати новобранцев один должен был стать кавалеристом.

Словарь русского арго:
ГУСАР - 1. Гуляка, пропойца, кутила; человек, сорящий деньгами; бабник, ловелас.
2. ГУСАР (или ГУСАРИК, -а) . Вариант игры в преферанс для двух человек.
2. — из карт.

Словарь воровского жаргона:
Гусар - шулеp,ведущий pазгульный обpаз жизни.