Почему не может быть температуры, ниже -273°С (абсолютный ноль по Кельвину)?

По формальным причинам: если например определять температуру как меру ДВИЖЕНИЯ атомов и молекул - то абсолютный ноль - это когда они ОСТАНОВЯТСЯ. Не может же быть движения меньше, чем никакого :-)

Как это не может? Может!

Абсолютный ноль, это не -273°С, а -273,15°С. Вот ниже него уже быть не может.
Потому что при этой температуре энергия вещества, которая определяет температуру, равна нулю. Останавливается атомарное движение.

А вот при -273°C (0,15К) молекулы еще как бегают. Это большая разница.

Потому что нельзя двигаться медленнее, чем стоять

Коротко
Температура характеризует среднюю кинетическую энергию молекул. Кинетическая энергия минимальна при нулевой скорости движения молекул - значит существует нижний предел температуры - 273,15 градусов по Цельсию или 0 градусов по шкале Кельвина.

Это теоретический, недостижимый на практике предел.

В принципе, по законам термодинамики недостижим и сам абсолютный ноль, ибо нет такой силы, которая могла бы остановить колебания молекул. Хотя, существует теория, в которой говорится о том, что в абсолютный нуль существуют т. н. нулевые колебания. Если предположить, что существует такая температура, которой соответствует энергия, имеющая возможность остановить нулевые колебания, то абсолютный ноль не является нижним пределом температуры.

Потому, что ноль по Кельвину - это полное абсолютное отсутствие какого нибудь тепла!