Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

кто такие модераторы

Надя Молокова (Корнева) Ученик (113), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
  Просветленный (20625) 13 лет назад
Модера́тор (от лат. moderor — умеряю, сдерживаю) — пользователь, имеющий более широкие права по сравнению с обыкновенными пользователями на общественных сетевых ресурсах (чатах, форумах, эхоконференциях) , в частности хотя бы одно из прав:
право стирать чужие сообщения;
право редактировать чужие сообщения;
право удалять страницы пользователей;
ограничивать пользователей в правах редактирования и просмотра сайта (банить) .

Точный перечень полномочий и обязанностей модератора на каждом сайте свой. Чаще всего модератор отвечает за соблюдение пользователями правил сайта.

ТИПЫ МОДЕРАЦИИ

Модерация может осуществляться несколькими способами:
Премодерация — осуществление контроля контента перед публикацией. Публикуемое сообщение от пользователей ресурса попадает сначала к модератору, проверяется, возможно исправляется пунктуация и орфография, оформляется надлежащим образом и дополняется, и только потом публикуется либо отклоняется. Такой тип модерации распространён на официальных ресурсах различных компаний, в тематических сетевых сообществах и пр.
Преимущества:
содержание и качество ресурса находится под контролем;
отсутствие вандализма и «мусорной» информации — «загрязнение» ресурса возможно только благодаря наличию технических проблем, позволяющих злоумышленнику публиковать сообщения в обход модератора.
Недостатки:
низкая оперативность — сообщения появляются во всеобщем доступе только после проверки;
субъективность — модератор может отказаться от публикации сообщения, исходя из собственного субъективного суждения о публикуемой информации либо участнике.
Постмодерация — контроль контента осуществляется после публикации сообщений.
Преимущества:
оперативность — все сообщения появляются сразу же после публикации.
Недостатки:
возможность флуда, спама и вандализма;
необходимость постоянного присутствия модератора.
Автомодерация — разновидность постмодерации, при которой контроль качества контента определяется самими участниками средствами голосования «за» или «против» того или иного сообщения, а также созданием автоматических правил и фильтров.
Преимущества:
оперативность — все сообщения появляются сразу же после публикации;
отсутствует субъективность модератора (одного человека или группы людей) .
Недостатки:
необходимость в дополнительном программном обеспечении, позволяющем осуществлять фильтрацию и голосование;
возможность обхода автоматических правил;
возможность флешмобов — «минусование» или «плюсование» отдельных участников и сообщений.
[править]
МОДЕРАТОР ФОРУМА

Модератор форума назначается администратором форума. На форуме обычно имеется больше одного модератора.

Модератор назначается на весь форум или на некоторые его разделы. В своих разделах модератор обычно имеет право:
стирать сообщения или темы;
редактировать любые сообщения;
видеть IP-адреса;
разделять тему на две или объединять две темы в одну;
объявлять тему закрытой. Оставлять сообщения в закрытых темах могут только модераторы и администраторы;
помечать тему как «объявление» , «важную» или «прилепленную» , при этом она всегда будет в начале списка тем;
переносить тему в другие разделы.

На некоторых форумах модераторы имеют лишь часть этих прав. Но право стирать сообщения и/или темы является обязательным; тот, кто не имеет такого права, по определению не является модератором форума. На некоторых форумах видеть IP-адреса может любой пользователь.

Модератор форума (если он не является одновременно администратором) обычно не имеет права назначать других модераторов или передавать свои полномочия.

На неправомерные действия модератора можно пожаловаться администратору. Однако некоторые администраторы игнорируют такие жалобы или автоматически поддерживают модератора по принципу «модератор всегда прав» . На действия администратора форума пожаловаться, как правило, некому (можно только покинуть форум и устроить ему анти-рекламу).
Источник: Википедия
Остальные ответы
Максим Гуру (4529) 13 лет назад
тот кто следит за порядком на web ресурсе
Ибрагим Магомедов Просветленный (23340) 13 лет назад
Людишки, возомнившие, что они боги.
Сталин Искусственный Интеллект (247551) 13 лет назад
Суровые киборги -убийцы, которые следят, чтобы на сайтах не писали всякую хренотень.
Диана Мудрец (13523) 13 лет назад
это великие жрецы сайта, которые решают судьбы людей )))
у них есть право стирать чужие сообщения; редактировать чужие сообщения;
удалять страницы пользователей; ограничивать пользователей в правах редактирования и просмотра сайта
Анна Шульга Гуру (3409) 13 лет назад
Модераторы - это своеобразные "супер пользователи", следящие за одним или несколькими форумами, проектами. Модератор имеет право изменять, удалять, утверждать сообщения и делать анонсы в модерируемом им форуме. Это человек, с которым Вы можете связаться по поводу чьих либо некорректных действий и сообщений в форуме. Кроме того, модератору могут быть адресованы возникшие у Вас вопросы по поводу возможностей и использования форума, проекта.

Эмма Малкова Просветленный (33283) 13 лет назад
Бывают модераторы, но чаще мудераторы попадаються...
Марк Марк Оракул (77006) 4 года назад
кто такие модераторы
О да они платные агенты
мирового империализма!