Необходимо ли заверять договор купли-продажи оборудования б/у у нотариуса?

Если я, как частное лицо, покупаю у ИП оборудование б/у (для парикмахерской), достаточно ли будет оформить договор купли-продажи в простой письменной форме, взятой с интернета? Или лучше обезопасить себя, взяв форму договора у нотариуса и заверив ее?
Есть опасение, что оборудование принадлежит третьим лицам, т.к. по словам продавца, при покупке им этого оборудования, никакой договор подписан не был и документов, соответственно, тоже нет.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

нет

Договор купли-продажи оборудования не требует обязательного нотариального заверения. Решайте сами, или вы берете сомнительное, но наверняка дешевое оборудование, или подороже, но без сомнений о реальном собственнике.

Как нотариус, так и вы можете запросить у продавца документы подтверждающие право собственности на товар, но так как он подтвердить не может, то это на ваш собственный риск. А указание в договоре, что "товар является собственностью продавца, свободен от прав третьих лиц, под залогом и арестом не состоит", даст возможность в суде вернуть деньги если что. Но оно Вам надо - искать потом продавца и трясти с него деньги?