Шестикрылый ангел

светлана скрипниченко Знаток (376), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Мэри Поппинс Просветленный (20665) 14 лет назад
Это вы про шестикрылого Серафима интересуетесь?
creeptiger Мастер (1734) 14 лет назад
"Шестикрылый Серафим... Почему именно шесть крыльев? "Что по этому поводу говорит Библия. Серафимы упоминаются только в книге пророка Исаии.
Ис. 6:2: Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лице свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал.
Как видим, у этих ангелов два крыла предназначены для полетов. Двумя крыльями они закрывают свои лица - ведь они находятся в Божьем присутствии, а Бог свят и, наверное, Его сияние слишком ярко даже для ангелов. Двумя крыльями они закрывают нижнюю часть тела в знак уважения, покорности и смирения.
Из текстов 6 и 7 этой же главы яствует, что у серафимов есть руки и голос. святое, чистое существо (намек на один из высших ангельских чинов, изображаемых шестикрылыми) Seraphim (евр.) , горящие (Seraph, гореть) .
А́нгел (др. -греч. ἄγγελος, ангелос — «вестник, посланец» ) в авраамических религиях — духовное разумное бесполое и бесплотное существо, выражающее волю Бога и обладающее сверхъестественными возможностями. Библия называет Ангелов служебными духами Евр. 1:14. Часто изображаются в виде людей с белоснежными крыльями за спиной. Однако в видениях ангелы представали людям и как шестикрылые (когда Ангелы не сходны человеку по внешнему виду, тогда крылья их — как струящиеся потоки благодати)
Источник: Шестикрылый Серафим. Святой Деметриус. Начало 18 века.