Уран медленно превращается в свинец. А обратно никак?

Сам по себе свинец в уран превратиться не может, так как ядро атома урана тяжелее ядра атома свинца. Вот ядро урана и распадается на более легкие ядра, так как оно нестабильно.

А для того, чтобы свинец превратился в уран его ядро должно существенно потяжелеть и получить дополнительный заряд. Это может случится если в ядро свинца врежется на большой скорости ядро другого элемента, причем достаточно тяжелого.

Никак.

Получившийся свинец, во-первых, нерадиоактивен, чтобы он мог хоть как-то меняться (именно поэтому ряд урана и оканчивается свинцом) .
А во-вторых, он имеет меньшую атомную массу, чем уран.
И чтобы эту массу ему добавить, фактически нужно смастырить ядерный синтез.

В принципе, так новые элементы и делают - берут тот, что потяжелее, и лепят из него горбатого новый.
Только в микроколичествах.

Можно его обогащают заряженными частицами. Сам по себя уран может быть только обогащенный. В результате природный уран разделяют на обогащённый уран и обеднённый уран. Вот тебе и свинец

Никак.... элементы в результате радиоактивного распада могут превращаться в элементы с меньшим номером по таблице менделеева, ведь распад - это выделение из ядра Альфа и Бета частиц. К тому же свинец нерадиоактивен и он вообще не может ни во что превращаться.

Но если учёные изобретут устройство термоядерных реакция холодного синтеза, то я думаю можно будет) ) Но это уже фантастика

Ну вообще никак. Частицы вылетают из атомов урана в пространство и "умирают". А внутрь запихнуть их неоткуда ((

никак

Источник: ы