Что такое Стерлитамак?

richshafik Профи (980), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Тания Мастер (1055) 14 лет назад
Один из самых красивых городов Башкирии.
Название города происходит от двух слов: Стерля - река, на которой расположен город и "тамак" - что по- башкирски означает "горло" или "устье".
Остальные ответы
Айнур Минниахметов Мастер (1025) 14 лет назад
это город такой баран
richshafikПрофи (980) 14 лет назад
Сам баран,я сам там живу,просто интересно было знают ли другие...
Akhenaton(Эхнатон) Гуру (2783) 14 лет назад
терлитама́к (башк. Стәрлетамаҡ) — город в республике Башкортостан Российской Федерации, крупный районный центр, бывшая столица Башкирской АССР.

В городе находится административный центр Стерлитамакского муниципального района, причём город Стерлитамак входит в самостоятельное муниципальное образование в составе Башкортостана — городской округ Стерлитамак.

Город расположен на левом берегу реки Белая (приток Камы) , в 121 км от Уфы.

Стерлитамак — крупный центр химической промышленности и машиностроения.

Является вторым по численности населения в республике после столицы Башкортостана — Уфы.

Название города происходит из башкирского языка и буквально означает «устье реки Стерля».
Катрина Мудрец (12647) 14 лет назад
город такой есть в Башкирии..