специальная блесна на сома бывает? Если да, то как она выглядит?

Андрей Фетисов Ученик (187), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
R.J.J. Гуру (4217) 13 лет назад
Немецкий метод ловли сома на блесну.
Немецкие сомятники-спиннингисты используют следующую тактику при ловле сома:
В качестве приманки используется крупный виброхвост, но чаще крупная, тяжёлая
блесна. Звук удара блесны об воду, самое главное при ловле сома. Поэтому перед
косанием блесны о воду, нужно её притормозить. После хлопка о воду сразу же начинают быструю проводку (симулирует всплеск питающейся и бысто удаляющейся рыбы) .
В 80-и процентах из 100-а поклёвка следует сразу после падения блесны
или первых метрах проводки. Таким способом ловят в уже заранее подисканных местах где кормится сом.
Забросы проводят постоянно в одно и тоже место - частые хлопки привлекают сома даже из далека.
Если такой способ не приносит никаких результатов, то проводку делают этажом ниже, редко у самого дна. Сомовьи блёсна немецкой фирмы Riesenblinker
Остальные ответы
ИВАН ИВАНОВ Мудрец (13312) 13 лет назад
Перфэкшн, предыдущему ответчику !
Хотел её картинку и найти - не нашел ...
Этой блесной ещё ловят так : берут две ОДИНАКОВЫХ, накладывают друг-на-друга - соединяют заводными кольцами бОльшего размера !
"""""""""""""""""""""""""""
А вообще сом очень "нервно" относится к металлу !
Металл (по-простому железо) даёт кислотную реакцию при соприкосновении с сомовьей слизью (кому понравится : кислотой по харе ...).
Крючки тоже должны быть покрыты лаком - не анодирование \ плакировка всякая, а именно - лаком !