Очень интересно...Для тех у кого больше 40 недель.

Перенашивание беременности
беременность здоровьевсе метки
12 Мая 2008

Наконец-то наступила 40 неделя, и вы с нетерпением ждете появления на свет нового члена семьи. Только вот одна проблема: время идет, а появляться на свет он никак не хочет. Будущие мамы сразу же начинают искать публикации на тему переношенной беременности и, шокированные, начинают метаться из стороны в сторону.

Во-первых, давайте внесем ясность. Существует два понятия: беременность переношенная и пролонгированная (продленная). Во втором случае ребенок не больше, чем на 14 дней после 40-й недели задерживается в утробе матери и рождается совершенно здоровым, без каких-либо признаков перенашивания или старения плаценты. Так что если это ваш случай (а это определит врач), то волноваться незачем. Все, что вы сейчас можете сделать - это готовиться к родам и максимально не нервничать. Нервные стрессы сейчас ни к чему - они только оттянут дату родов. Поговорите с будущим малышом, уделите ему внимание, займитесь подготовкой последних мелочей к его встрече дома. Проследите за питанием: подбирайте продукты, обладающие высокими биоэнергетическими качествами, дающие организму силу и выносливость, но не лишние калории. Это могут быть: фрукты, сухофрукты, мед, овощи, каши на воде, проращенные злаки, орехи, нежирные кисломолочные продукты, зелень.

Переношенные же дети рождаются с ярко выраженными изменениями в плаценте, отсутствием первородной смазки (что сказывается на состоянии кожи: она становится сухой и сморщенной). Количество околоплодных вод резко снижается, они могут даже приобрести зеленоватый или коричневатый оттенок (из-за появления в водах мекония - первородного кала).

Причин перенашивания масса: от эндокринных заболеваний до функциональных сдвигов в деятельности ЦНС (центральной нервной системы). Кстати, мамы, ведущие сидячий образ жизни и злоупотребляющие советами по правильному питанию, также находятся в списке подверженных. Родовая деятельность при перенашивании может начаться самопроизвольно, а может быть простимулирована врачом. Но поскольку есть опасность возникновения слабой родовой деятельности, асфиксии плода и кровотечения, врач может принять решение о кесаревом сечении.

В женской консультации вам поставили диагноз «переношенная беременность»? Не стоит до последнего отказываться от госпитализации. Даже если у вашей подруги (соседки или родственницы) в подобной ситуации все закончилось благополучно, это не признак того, что можно махнуть на все рукой и продолжать ожидать начала родов дома. Кстати, при подобном диагнозе альтернативные виды родов (особенно домашние!) категорически запрещены. И дело не в том, каким бы путем вам хотелось, чтобы ваш малыш появился на свет, дело в том, что сейчас разговор идет об угрозе его здоровью и жизни.

У меня врачи вообще на 3 недели срок больше считали

это уже давно доказано во Франции что нету не какого Перенашивание. Просто срок не правильно ставится