Богиня Луны у греков?

Анастасия Кьюбинская Профи (660), закрыт 13 лет назад
Дополнен 13 лет назад
Не артемида!
Лучший ответ
Энтуорс Мастер (1723) 13 лет назад
Селена (греч. Σελήνη) — одно из божеств греческой мифологии, известное также под именем Мена (Мене) .
В греческой мифологии лунным божеством была Селена и, в меньшей степени, Даная и Артемида. Главной ритуальной птицей богинь луны была вертишейка (Йинкс) .

А Геката (др. -греч. Ἑκάτη) - это божество лунного света.
Источник: Голова + Википедия
Остальные ответы
Сергей Шевченко Мастер (1389) 13 лет назад
Артемида )) так же богиня охоты)
Лев АКУЛЬЕВ скорпион Ученик (189) 13 лет назад
Артемида богиня охоты и луны а также Немезида и сама луна дочь титанов

Ветеран броуновского движения Просветленный (46859) 13 лет назад
Луна и Солнце - божества древнейшей религии первых земледельцев и скотоводов Средиземноморья. "Религия Матери" - условное ее обозначение. Луна была символом женского и вообще живородящего начала. Множество народов, языков и племен, множество и имен. Суть же сводится к трем функциям и трем состояниям этого женского начала. Нарождающаяся луна - Дева, ее спутница (и животное воплощение) - Лань, дополнительная функция -богиня охоты (Артемис) . Полная луна - Женщина самого детородного возраста, спутница всех богинь-Матерей - Корова, функции: дом, семья, дети... Убывающая луна - Старуха, ее животное - свинья, вестник смерти. Функции: мудрость, колдовство, переход из этого мира в иной...