Почему Черное море называется Черным?

Victoria Cazacu Мастер (1601), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Eva . Профи (819) 13 лет назад

Вот несколько гипотез))) )

«Черное море» дали ему турки и другие завоеватели, которые приходили на его берега, чтобы покорить местное население. Они встречали со стороны черкесов, шапсугов, ады-гов такое ожесточенное сопротивление, что даже море прозвали Караден-гиз — Черное, негостеприимное.

С точки зрения моряков, море называется «Черным» потому, что на нем бывают очень сильные штормы, во время которых вода в море темнеет.

Есть также предположения, что море могли назвать Черным за то, что после шторма на его берегах часто остается ил черного цвета.

Гипотеза, которой придерживаются гидрологи, основана на том, что металлические предметы, опущенные на большую глубину, поднимаются на поверхность почерневшими. Причем это происходит практически с любым металлом. Даже с золотом. Причиной такого эффекта является сероводород, которым на определенной глубине насыщена черноморская вода.
Остальные ответы
Игорь Мринский Мудрец (19076) 13 лет назад
МОРЕ ХОХОЧЕТ

Слова В. Викторова
Музыка З. Компанейца

Черное море спросил я в Крыму
«Черным назвали тебя почему?
Если мне тайну откроешь свою,
Я тебе песню спою» .

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет,
«Нет, не скажу, нет не проси! »
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Яркое солнце спроси! »

Солнце о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему? "
Солнце за тучку ушло как назло,
Тайну с собой унесло.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, нет не проси! »
Признаться не хочет, шумит и хохочет:
«Серые скалы спроси! »

Скалы о море спросил я в Крыму
"Черным назвали его почему? "
Смотрятся скалы в зеркальную гладь,
Скалы привыкли молчать.

Припев:

А море хохочет, признаться не хочет:
«Нет, не скажу, это секрет!
За лентой прибоя, оно голубое
А черного цвета в нем нет! " (3 раза)

Исполнял детский хор примерно в конце 70-х или начало 80-х годов.
_Окс@н@* С_глаZами_ цвета_КофЕ_ Высший разум (129087) 13 лет назад
Существует несколько теорий этого названия:

1. Природа Черного моря на глубине более 200 метров - это сероводород, придающий предметам и воде черный цвет.

2. Название Черному морю дали моряки, наблюдавшие черный цвет воды во время штормов.

3. Считается, что первое название Черному морю дали турки, пытавшиеся покорить население его берегов, но встречали такое сопротивление, что море назвали Черным, негостеприимным.

К сожалению, история Черного моря умалчивает о том, кто первый назвал Черное море.
Alena S Ученик (128) 7 лет назад
поет Рома Скальский море хохочет