как правильно купить гараж без документов на собственность?

ирина жиганова Мыслитель (6148), закрыт 13 лет назад
Покупаем гараж, но документов на собственность у продавца нет и не может быть. гараж построила продавец еще в советское время. Очень хочется срочно купить этот гараж, иначе купят другие. что надо писать, расписку или договор купли продажи гаража в 2 экземплярах?
Лучший ответ
Максим Лебедев Мыслитель (9283) 13 лет назад
А некоторые люди хотели получить очень большие деньги - %%% и вкладывали свои сбережения, продавали квартиры и тоже вкладывали - в МММ, РДС и т. д. и оставались потом "с носом". Хотя юристы многих предупреждали - ни в коем случае этого не делать!! !
Вы взрослый человек! Подумайте, как Вы собираетесь купить имущество на которое требуются - разрешения на установку, с землей не все понятно - чья она? и кому за ее использование платить? , откуда это имущество, кому принадлежит и на каком праве? т. д. ( в гаражн. кооперативе проще, но все равно есть определенные процедуры установления правоприемства) . Как Вы собираетесь составлять договор купли-продажи, если у Вас нет самого главного для содержания этого договора - правовой основы передаваемого имущества Вам в собственность... .
Если нет документов на данный гараж, Вам следует отказаться от этой сделки! Какая бы она привлекательная для Вас не была.... Не исключаю и такой вариант, что Продавец гаража продает его по той причине, что у него возникли проблемы с законностью его использования....
Остальные ответы
Максим Крикунов Профи (517) 13 лет назад
Без документов лучше не покупать, а документы можно сделать. Для этого хозяину необходимо обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на гараж и приложить подтверждающие документы (тех. паспорт БТИ, какие либо справки или квитанции об оплате за свет, землью и т. п., если гараж в кооперативе, спрвку от председателя. Вообщем чем больше, тем луше) . Пока дело находится в суде заключите предварительный договор купли-продажи с намерением в дальнейшем (после того как по решению суда за хозяином признают право собственности) заключить основной договор и оплатите часть стоимости. Обязательно укажите эту сумму в расписке которую вам должен дать продавец гаража. Иначе рискуете в будущем остаться и без денег и без гаража. А лучше обратитесь к юристу (не к нотариусу).
ivan Просветленный (32011) 13 лет назад
как можно приобрести право собственности на имущество у человека, у которого это право пока отсутствует? ? :-) можно составить договор о приобретении этого права в будущем, о том что это лицо произведет оформление права собственности и после этого передаст вам это право с указанием точных сроков передачи, стоимости, размера задатка и т. д. в противном случае есть огромный риск потерять уплаченные вами деньги.
Максим ЛебедевМыслитель (9283) 13 лет назад
Такой договор ничтожен!!!)))
ivan Просветленный (32011) Уважаемый, советую вам почитать ГК РФ - там есть много полезной информации. Статья 429 ГК РФ. Предварительный договор 1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором. Такой договор предусмотрен законом, надо только соблюсти все формальности этой статьи, на моей памяти заключались такие договоры и суды признавали такие договоры, когда возникали споры (возврат задатка и прочее).
Максим ЛебедевМыслитель (9283) 13 лет назад
Добавлю одно слово - ПРАВОВОГО результата (а далее по тексту)-ничтожны!!!