Что такое средостение
Средостение - анатомическая область в грудной полости человека, ограничена спереди грудиной, сзади грудным отделом позвоночника, с боков плеврой и поверхностями лёгких, снизу диафрагмой (см. Грудобрюшная преграда) ; верхней границей считают условную горизонтальную линию, проходящую по верхнему краю грудины. Различают переднее и заднее средостение, разделённые корнями лёгких. ПОДРОБНЕЕ.

ПЕРЕДНЕЕ СРЕДОСТЕНИЕ

ЗАДНЕЕ СРЕДОСТЕНИЕ
Средостение (лат. mediastinum) — анатомическое пространство в средних отделах грудной полости, в котором расположены сердце, трахея и пищевод. У человека средостение ограничено с боков плевральными мешками (в них заключены легкие) , снизу диафрагмой, спереди грудиной, сзади позвоночником.
Средостение (лат. mediastinum) — анатомическое пространство в средних отделах грудной полости. Средостение ограничено грудиной (спереди) и позвоночником (сзади) . Органы средостения окружены жировой клетчаткой. По бокам от средостения расположены плевральные полости.
анатомическое пространство в средних отделах грудной полости. Средостение ограничено грудиной (спереди) и позвоночником (сзади) . Органы средостения окружены жировой клетчаткой. По бокам от средостения расположены плевральные полости.
вики