В каком суде рассматриваются дела о нарушениях ПДД , по месту совершения или по месту жительства(регистрации ТС) и как

Michael Ученик (209), закрыт 17 лет назад
подается ходатайство?
Лучший ответ
Miami Ученик (159) 17 лет назад
Этот вопрос интересует тех, кто нарушил ПДД в другом городе. Согласно статьи 29.5 кодекса дело о нарушении ПДД рассматривается по месту его совершения. Однако, по вашему ходатайству, дело может быть рассмотрено в отделении ГИБДД по месту вашего жительства. Отмечаю, что место жительства должно совпадать с местом регистрации автомобиля. Иное не допускается. В статье подчеркнуто, что дело по нарушению ПДД, влекущее лишение водительских прав может по ходатайству водителя рассматриваться по месту регистрации автомобиля. В остальном все осталось так, как и раньше. По вашему ходатайству гаишники пересылают протокол по месту регистрации автомобиля, где в дальнейшем и принимается решение. При всем этом надо учесть, что на время пересылки материалов по месту жительства нарушителя срок давности приостанавливается на время пересылки.
Остальные ответы
Илья Гуру (2576) 17 лет назад
по месту прописки (регистрации) лица, совершившего правонарушение
V. G. Ученик (166) 17 лет назад
Дела о нарушениях ПДД рассматривает мировой суд, по месту жительства (регистрации) лица, совершившего нарушение ПДД.
Насчет того как рассматривают - все зависит от того какое нарушение Вы совершили :-)))
Myxa-xa Мастер (1246) 17 лет назад
Дело о нарушении ПДД рассматривается по месту совершения.Если виновник хочет,чтобы его дело рассматривали по месту регистрации автомобиля,то он заявляет ходатайство о рассмотрении дела по месту регистрации автомобиля.