Сколько в среднем весит человеческая голова?

Unahirundovernonfacit Мыслитель (9229), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Мастер (1722) 13 лет назад
С возрастом проопрции изменяются, у ребёнка голова относительно больше и тяжелее.

Череп состоит из 29 костей и представляет собой единое целое, в котором все кости, за исключением нижней челюсти, прочно сочленены между собой швами и хрящевыми соединениями.

Несмотря на общее сходство, строение черепа у разных людей имеет свои индивидуальные особенности, которые, впрочем, не выходят за рамки усредненной нормы. Что касается половых различий, то они весьма условны. У мужчин, как правило, чуть сильнее выражены надбровные дуги и затылочный бугор, а также более глубокие глазницы.

Череп служит для защиты мозга, вес которого при рождении составляет примерно 300 г, а у взрослого человека достигает в среднем 1 375 г. И хотя вес мозга составляет всего 2,5% от веса всего тела, к нему поступает 20% циркулирующей в организме крови и, соответственно, такое же количество кислорода.

Вес черепа (1,375 кг) + вес мозга (1,400 кг) + кровь (0,400) = 3,200
архів Перовмайська міська радаУченик (99) 9 лет назад
ето суперский ответ
ДенискаУченик (219) 8 лет назад
Правильный ответ 5,4 кг
Матвей ЧерныхМастер (1308) 3 года назад
А вес кожи, глаз, мышц и др почему не учёл?
Откуда взял вес мозга? Из процентов?
Откуда взял вес крови?
Матвей Черных, какой придирчивый, но по сути ты прав.
Остальные ответы
Юленька Зайкова Мыслитель (8581) 13 лет назад
разные головы весят по разному )))
вы какой вес хотитите? живой, мертвый, с волосами, без?
живой вес головы взрослого, нормальноразвитого человека 2 - 2,5 кг. зависит от толщины кожи, кости, жировой прослойки.
вес отсеченной головы с волосами средней длинны 2,4- 3,2 кг.
архів Перовмайська міська радаУченик (99) 9 лет назад
ваще такой ответ как с меня пилот
Пользователь удален Просветленный (41909) 13 лет назад
2-3 килограмма
Источник: без копипастов
дмитрий мещеряков Профи (637) 13 лет назад
если вы не шалтай-болтай и не колобок я думаю примерно 1/10 от общего веса
Андрей БелоглазовМастер (1711) 8 лет назад
то есть если я вешу 100 кг, то бошка 10 кг получается, а если 150 - 15? Это бред, в среднем 2,5-3 кг
Татьяна Крапчетова Мастер (2002) 13 лет назад
Чтобы вычислить вес головы, нужно отделить ее от тела. Но это — явно не самый удачный способ, поскольку данная процедура влечет за собой смерть, а значит, результатов вы уже не узнаете. Но решение всё же есть. Голова на плечах держится за счет шейных позвонков. Если вы повиснете головой вниз, шейные позвонки чуть раздвинутся, ведь голова будет оттягивать их вниз.
Продолжая висеть в том же положении, медленно опуститесь на весы. При этом постоянно наблюдайте, скажем, с помощью ультразвукового сканера за расстоянием между верхним шейным позвонком и черепом. Как только этот позвонок начнет соединяться с черепом, прекратите движение и посмотрите на весы. Поскольку шея не передает нагрузки на голову, это равносильно тому, что ваша голова отделена от шеи, а значит, на шкале указан точный вес вашей головы.
Если не удаётся взвесить непосредственно голову, то можно измерить её объем и приблизительно определить ее удельную массу, основываясь на том факте, что мозг человека, как и все тело, состоит главным образом из воды, а плотность воды при 0°С нам известна.
Чтобы вычислить объем головы, нужно погрузить свою голову в ведро, до краёв наполненное водой. Температура воды должна быть близка к нулю. Не к абсолютному, конечно, но по Цельсию. Ведро должно стоять в тазу, чтобы можно было подсчитать объём воды, которая выльется при погружении головы.
Погружать свою голову в ведро нужно вертикально до тех пор, пока вода не коснётся основания подбородка. Затем определяем объём вытесненной воды и получаем приблизительный вес головы, из расчёта один литр равен одному килограмму. Для верности можно повторить опыт с погружением несколько раз.
Для тех, кто поверит на слово – воды выльется примерно 4.2 – 4.3 литра, следовательно, голова человека весит почти 4.5 килограмма.
....ЖЕСТЬ!!!!
IamJivaГуру (2690) 6 лет назад
есть замороженные люди, у которых кончились деньги на морозилку, их утилизируют, возможно некоторые не были против отдать тело для исследований в случае такой ситуации (например за продление срока сервиса), их можно распилить, отделив от тела голову и взвесить ее, хотя наверняка есть исторические данные веса даже свежеотрубленной головы (в концлагерях наверняка документировали) но даже самый простой вариант - вскрытие у патолого анатома, позволяет отделив от трупа, взвесить голову свежеумершего человека, с погрешностью прилива/отлива крови в мозгу+высыхание, которая может составить ИМХО до 1 кг, скорее 0.5кг, явно не существенна в сравнении с обьективной дисперсией (разброс значений) статистического измеряемого параметра для множества разных людей
Gypsy Высший разум (106631) 13 лет назад
Примерно как кочан капусты или арбуз того же размера.
UnahirundovernonfacitМыслитель (9229) 13 лет назад

:)
а по - точнее...можно?
Gypsy Высший разум (106631) Слющай зачэм спращиваешь! На ножь, отрэжь и взвэсь дааа!
Альбина Ученик (112) 8 лет назад
Голова взрослого человека весит однозначно не менее 3-х килограмм
ДенискаУченик (219) 8 лет назад
5,4 кг весит голова человека
эт что мутант чтоль? рекордно тяжелый мозг 2, 850кг плюс вес костей и крови не даст такого числа)
boldia Гуру (2585) 7 лет назад
Моя голова -- больше 5 кг!
МиКСвеМ. .Ученик (204) 6 лет назад
дядя головастик
Вера Маслова Знаток (285) 6 лет назад
задолбла спрашивать одну и ту же глупость каждый день?? ?

Кто тебе сказал, сколько процентов используется? Никто это не мерял и померять не может.

А сама подумать не пробовала? У тебя в компе все битики используются одновременно? Винт непрерывно обращатеся ко все гигабайтиам памяти? Играет все песни и фильмы, выполняет все программы одновременно?
Mr.M4dnessУченик (139) 5 лет назад
Вы тупая? Кровь циркулирует по всему нашему организму непрерывно! Если у вас кровь, остановится, то это, скорее всего значит, что вы мертвы. Во вторых, ещё как могут измерить. После смерти человека на вскрытии можно отрезать голову (сделать это так, чтобы кровь не выливалась), и взвесить. После, вылить кровь (просто перевернуть голову), и взвесить ещё раз. А мозг можно достать, череп - извлечь путём кремации.
МиКСвеМ. . Ученик (204) 6 лет назад
Главное что в голове и как она соображает!!!
GANS Ученик (184) 3 года назад
на почте обычно взвещивают посылку перед отправкой...
Сергей Сидюшкин Ученик (248) 3 года назад
Положил свою голову на электронные весы, расслабленное положение, показало 4.6 кг, при общем весе 80 кг, на весы смотрел другой человек
артем антонов Ученик (213) 2 года назад
одной рукой удержать довольно сложно, т. к есть разбалансировка и неопытному человеку будет довольно сложно.
Lord Awer Ученик (102) 1 год назад
Афигеть этот комент был 12 лет назад мне было 2 года