Чем отличаются светлые сорта пива от темных?

Витaлий Барaнов Гуру (3220), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Михаил Федосеев Оракул (69678) 13 лет назад
Светлые сорта пива относятся к лагерам, тёмные - к элям. Принципиальное различие состоит в том, что при их производстве используют разные штаммы дрожжей. Для лагеров применяют дрожжи, которые в процессе брожения опускаются на дно чана или танка, этот тип брожения называют низовым. Для элей используют дрожжи, которые наоборот поднимаются на поверхность, это называется верховым брожением. Кроме того, для тёмного пива часть солода предварительно сильно обжаривают. Говорить о том, что тёмное пиво менее полезно, чем светлое, просто не корректно. Как правило, в тёмных сортах даже большее содержание фолиевой кислоты и витамина D. Кроме того, в силу того, что при его производстве происходит верховое брожение, варить тёмное пиво возможно только классическим способом - в чане. Для производства светлого же пива, на крупных заводах частенько применяют метод непрерывного брожения в ЦКТ (цилиндро-конические танки) , что, конечно, большим грехом не является, но вкус получается несколько хуже, чем при традиционной варке. Именно поэтому я предпочитаю пиво от небольших заводов или минипивоварен.
Остальные ответы
Morendel Мастер (1170) 13 лет назад
Отличаются степенью обжарки зерен, и крепостью. Сильнее обжаренные зерна и придают горький вкус.
Stay away Оракул (68747) 13 лет назад
Тёмные густые и карамельные, солоделые- в отличии от стереотипа, что ЭТО любят женщины, я это терпеть не могу, только светлое пиво.
Светлана Зародыш Мыслитель (9257) 13 лет назад
Все сорта пива могут быть разделены на 2 группы: светлое пиво и темное. Каждый сорт пива отличается особым вкусом, ароматом, цветом, содержанием спирта. Во вкусе светлого пива преобладает тонкая хмелевая горечь, для темных сортов характерны вкус солода и небольшая сладковатость. Пиво требует особых условий хранения, так как при обычной комнатной температуре оно быстро мутнеет, прокисает и теряет вкусовые качества.
катя сорина Ученик (151) 13 лет назад
говорят что светлое пиво даже немного полезно
Тёмное же вредно