Хотелось бы узнать, как начисляют сумму оплаты за потребляемую энергию в квартирах?

Лола Оракул (80634), закрыт 13 лет назад
У нас, как полагаю и у всех, берется показание счетчика каждой квартиры, И(!) плюс прибавляют разницу показания общедомового счетчика, предварительно разделив на количество квартир.
Прибавление получается уж очень большим в месяц по 50 киловатт, было как-то и 80…… Каждый месяц значение цифр разное.
Решили уточнить у бухгалтерии, каким образом накидываются нам киловатты. Ответ: Берутся показания общедомового счетчика, затем отнимаются показания жильцов квартир, и разницу разносят по квартирам. Вы платите за тех, кто не оплачивает электроэнергию, вот с ними и разбирайтесь!
У кого так же происходит?
Это ведь глупо рано потому, что задолженности погашаются, если и есть таковые, а деньги ведь не возвращаются?
Как у вас происходит оплата, и в каком городе?

Лучший ответ
злато-серебро Оракул (93928) 13 лет назад
К сожалению, в нашем городе тоже платим за места общего пользования не по той формуле, которую дало правительство ( есть такая, так что взимание платы за МОП законно) По закону из показаний общедомового счетчика должны вычесть сумму потребленных киловатт всех квартир, не зависимо от того, оплачены они или нет. И затем разницу делить по квартирам. На самом деле никто не снимает показания счетчиков, а рассчет идет по оплаченным квитанциям. В нашем городе разницу делят на оплаченную жильцами энергию и высчитывают коэффициент. Затем твою энергию умножают на тот коэффициент и порой насчитывают больше, чем накрутил квартирный счетчик, особенно в домах, где есть лифт. В итоге чем больше ты потребил энергии в своей квартире, тем больше платишь за места общего пользования. Даже если ты один раз в день проходишь по лестнице и не пользуешься лифтом. Вопрос не раз поднимался местным телевидением и даже в суде. Но воз и ныне там. Так что мы платим и за должников. Когда они погашают свой долг, нам деньги никто не возвращает.
Остальные ответы
ПУТНИК Мыслитель (8934) 13 лет назад
У нас такого нет. ..вот с ними и разбирайтесь! - разбираются сами, проще говоря отключают энергию у должников.
Лёля Мудрец (16901) 13 лет назад
Когда мы жили в Ташкенте, платили ТОЛЬКО! по своему счетчику. .
А вообще, я читала, есть правила начисления суммы оплаты за потребленную энергию. .
Берется показание счетчика каждой квартиры и прибавляют разницу показания общедомового счетчика, предварительно разделив на количество жильцов, прописанных в доме. То есть, если у вас прописано трое - вам прибавят 9 киловатт (допустим) , а у соседей 5 чел. - им должны прибавить 15 киловатт..
Ирисочк@ Мастер (1286) 13 лет назад
только по своему счетчику. но сейчас что-то выдумывают хотят прибавить
стрекоза Искусственный Интеллект (193638) 13 лет назад
только по счетчику, все остальное не ваша забота, можно в суд обратиться