Время течёт не одинаково на различной высоте?

Роман Ученик (118), на голосовании 14 лет назад
Известен парадокс близнецов, но один из них путешествует со скоростью близкой к скорости света.
Согласно СТО время не является абсолютной величиной. Вот к примеру человек находящийся на уровне море будет стареть медленнее, чем тот кто находится на горе, так как время будет у них идти по разному.. Так ли это? Насколько жизнь наверху происходит быстрее чем жизнь внизу?
И если им поручить одну и ту же работу, они сделают её одновременно или у одного уйдёт на это больше времени (своего), чем у другого?
И как этот эффект сказывается на устройстве интернет сети, где информация распространяется с большой скоростью на большие расстояния?
Голосование за лучший ответ
Кирилл Грибков Оракул (84926) 14 лет назад
время ависит от скорости, с какой движется тело. чем быстрее скорость, тем быстрее время течет.
а на горах челове движется с одинаковой скоростью с тем, кто на низине и время одинакового будет течь.
Источник: физика 11 класс перечитай
Igor Vys Мыслитель (9071) 14 лет назад
Если и различается, то на такой мизер, что это ни на что никак не влияет.
Бобр Оракул (75722) 14 лет назад
Да, из-за разницы в расстоянии до Земли (на изменение хода времени влияет не только скорость, но и масса но это уже в ОТО, а не СТО) .
Разница будет мизерной, набежит порядка микросекунд в год.
Собственное же время для выполенения одних и тех же действий, для обоих будет одинаковым (а то ж!)
Пользователь удален Просветленный (41919) 14 лет назад
Есть два противоположных эффекта:

замедление времени с ростом скорости и ускорение времени с удалением от тяготеющих масс.

В зависимости от параметров, они могут как взаимокомпенсироваться, так и преобладать друг над другом.

В данном случае время замедляется на высоте, т. к. линейная скорость вращающегося вместе с Землёй горца больше линейной скорости степняка.
Но вместе с тем горец ещё и дальше от центра Земли - время для него ускоряется.
Так что без расчёта нельзя точно ответить.

Но в любом случае эффект "разного старения" будет заметен только если продолжительность жизни увеличится, эдак, в миллион раз :)