Вопрос психиатрам скорее. Можно ли довести здорового человека до шизофрении? (Пояснения внутри)

Adieu Просветленный (26138), закрыт 13 лет назад
Или только того в ком изначально уже есть склонности?

В современной психологии есть два понимания амбивалентности:

В психоанализе под амбивалентностью обычно понимается сложная гамма чувств, которую человек испытывает к кому-либо. Предполагается, что амбивалентность нормальна по отношению к тем, чья роль в жизни индивида также неоднозначна. Однополярность же чувств (только положительные или только отрицательные) интерпретируется скорее как проявление идеализации или обесценивания, то есть предполагается, что чувства на самом деле скорее всего амбивалентны, но индивид этого не осознаёт.

В клинической психологии и психиатрии под амбивалентностью понимается периодическая глобальная смена отношения индивида к кому-либо: ещё вчера вечером пациент испытывал к некоему человеку только положительные чувства, сегодня утром — только отрицательные, а сейчас — снова только положительные. В психоанализе такое изменение отношения обычно называется «расщепление Эго» . Независимо от названия и подхода, такая смена отношения не считается признаком здоровой личности и может быть одним из симптомов шизофрении.

То есть чтобы в человеке появился хотя бы этот признак надо всего лишь намерено, один день быть для него ангелом, а второй дьяволом.. . и шиза другому обеспечена?
Лучший ответ
Slash Гуру (4404) 13 лет назад
Ты меня пугаешь)
А как узнать что ты не дальтоник? Как узнать, что ты видишь те же цвета, что и другие люди. . Трава зеленая потому что тебе показали ее и сказали, что она зеленая. . )
Как узнать, что ты не тронутый. . как узнать, что нормально, а что нет. .
Если тебе снился сон, что ты окружен деревьями, но это не лес. . Ты просто был маленьким и сидел в траве. .
Можно накручивать спирали и загнать в шизу и себя и окружающих, стоит ли? )

Заморачиваться этими терминами - прямая дорога) Поменьше мыслей, разум нужно держать в чистоте, тогда светлый искрящийся поток истины проникнет в тебя. . не нужно хаоса..
Источник: все это так. . бред. . ) Просто улыбнись, улыбка тебе идет)
AdieuПросветленный (26138) 13 лет назад
Главное чтобы ты сам себя не пугал))
Потому что другой запугать так ты как сам себя никогда не сможет... тем более если у тебя крепкая психика... ))
Ничто не случайно... не так ли?))

Спасибо конечно... за беспокойство.. серьёзно..
Жаль лимит фоток...
Ладно..
Тогда послушаем песню... (под твой почтовый адрес подходит)

http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=c7ac97a1326ba1b44ca33e1c318e31d0&uid=98689016
Остальные ответы
***** Искусственный Интеллект (345782) 13 лет назад
Если у него цель прийти к ней.... и то надо постараться... (мнение моё *))
Азраил Мортигенус Мастер (1142) 13 лет назад
Шизофрения это ведь не только амбивалентность. Можно латентного шизофреника сделать прогредиентным. Почитай Бейтсона, про дабл байнды. Если нет биологической основы, шизофреногенная мать воспитает максимум неуравновешанную личность, но никак не шизофреника.
никола четланин Мастер (1707) 13 лет назад
...со здоровым не получится, прервёт общение...
Анвар ИскеровПрофи (550) 7 лет назад
А если нет возможности?
Пользователь удален Гуру (3696) 13 лет назад
если человек внушаем и живет неосознанно, его можно подченить чужой воле и лепить всё,что угодно. Это безвольный человек всего-лишь, а шизофрения-это паталогия насколько я знаю
Хранитель Просветленный (45907) 13 лет назад
Свести с ума можно того у кого извращённая логика, а тому кто придерживается жёсткой стратегии и тактики, это не грозит
prot Искусственный Интеллект (183423) 13 лет назад
забудь про психиатров и психоаналитиков.

шизофрения ---заболевание однозначно заразное, при том, что не_инфекционное. .
передается - лингвально-эпистолярным путем.

термины вроде "амбивалентности" оставь имбицилам со статусами Оракул&ИИ, меньше с ними общайся,
а то и это похоже тоже передается, (судя по тому, как они плодятся на проекте) , и я не статус имею ввиду
ve4nyj_brodiagaИскусственный Интеллект (172546) 13 лет назад
А вот тут согласен на все 100%.
Заразное.
И не спасают 2 метра бетона, костюмы полной хим защиты и респираторы...
prot Искусственный Интеллект (183423) попробуй беруши.
protИскусственный Интеллект (183423) 13 лет назад
Эль ---общатся с шизофренниками
можно в том случае, если ты
на 100% уверена, что твоя психика ----крепче уровня их шизоидности.,
и еще: в больнице ---нет психически здоровых сотрудников
(врачей ,санитаров, медбратьев, столовских даже)
, со стажем больше года.
Adieu Просветленный (26138) на счёт сотрудников знаю...)
protИскусственный Интеллект (183423) 13 лет назад
это я к тому, что Your LAST Lullaby
со своими мультами ---еще есть куда "расти".
Adieu Просветленный (26138) Your LAST Lullaby- реальная девчонка!!!)) Ты не разобрался!!!
фенуксоид Гуру (3752) 13 лет назад
судя по этому я уже шиза который год О_О
ток у меня шизофрения некиим другим образом представлялась имхо
Хотя всё может быть довели мля. .
И вообще идя по психиатрии и психологии как по книжечкам это всех под одну гребенку грести. .
Психология не точная наука...
Источник: меня таво наверно пора в палату к почти буйным?
Улыбаюсь Тебе Профи (892) 13 лет назад
Я полагаю, Вам нужно обратиться к изучению рассекреченных архивов различных спецслужб и архивов гестапо, там вы найдете исчерпывающую и такую актуальную для вас информацию. Но хочется напомнить, что будучи доказанным, сие действие подпадает под уголовный кодекс многих стран. .
очень интересную тему Вы затронули. . наводящую на размышления.
AdieuПросветленный (26138) 13 лет назад
вот и я задумалась...
Улыбаюсь Тебе Профи (892) Могу только сказать, что состояние раскачки - специфическое состояние.. свести с ума можно практически любого, поместив правда его в соответствующие условия, где у него нет выбора - тюрьма, клинка и тд... методы эти давно отработаны соответвующими инстанциями.. и это достаточно жесткие методы.. а быть то ангелом то дьяволом - при сильнейшей зависимости разве от человека и очень слабой психике... в остальных случаях скорее всего человек или уйдет от неприятной ситуации, или выработает к ней резистентность... но осознанная раскачка психики - -это умышленное нанесение вреда здоровью... не думаю что кому то есть резон заниматься такими вещами из любви к искусству...
Пользователь удален Мыслитель (6520) 13 лет назад
думаю что можно. психику даже здорового человека может пошатнуть например смерть всех родственников, или что то подобное, отсюда глубокие переживания, запои, помутнения разума и до шизофрении не далеко.
Snow Snake Просветленный (43808) 13 лет назад
Вы наверное студентка у Вас очень милый взгляд на проблемы, которые не могут решить люди веками Шизофрения психическое заболевание, характеризующееся нарушением мышления, поведения, восприятия окружающего мира, а также эмоциональными расстройствами. То есть нарушением всего комплекса человеческого сознания. Главная ее особенность заключается в нарушении адекватного восприятия окружающего мира. Мысли и поступки человека становятся непонятными для нас, а в некоторых случаях и социально опасными. Однако следует помнить, что очень часто под шизофрению «маскируются» другие психические расстройства. Поэтому чтобы поставить правильный диагноз, требуется детальное изучение всех проявлений заболевания и длительное наблюдение за пациентом. Для этого разработаны углубленные диагностические программы, проводятся специальное психологическое тестирование. То есть шизофрению на основе одного только признака, даже самого настораживающего никто не поставит. Одних только явно заметных симптомов должно быть девять:
1. Снижение уровня физической и интеллектуальной активности.
2. Замкнутость и нелюдимость.
3. Изменчивое (часто негативное) отношение к близким людям.
4. Бедность содержания мышления, нелогичность рассуждений, обрывы мыслей, необычные убеждения, ощущение воздействия на мысли.
5. Расстройства восприятия реального мира.
6. Сниженный эмоциональный фон .
7. Нарушение внимания и восприятия.
8. Неспособность разграничивать внутренний и внешний мир.
9. Обманы восприятия (слуховые, зрительные, обонятельные и др. )
Кроме этого применяется:
1. Сбор биографических данных или анамнез
Выясняются особенности развития, признаки начала заболевания, жалобы на настоящий момент, наличие различных соматических заболеваний, задаются вопросы о приеме наркотиков и алкоголя. Поскольку больные с острыми психическими расстройствами часто не могут четко ответить на вопросы врача психиатра, большую помощь в выяснении нужной информации могут оказать родственники и друзья пациентов. При расспросе можно выявить такие наиболее типичные симптомы как слуховые галлюцинации и/или бредовые идеи.
2. Психологические тесты (патопсихологические, нейропсихологические и др. )
- оказывают существенную помощь при постановке диагноза шизофрении в ранней стадии или при пограничных случаях.
3. Магнитно-резонансную томографию (МРТ)
Метод нейро-визуализации позволяющий отличить шизофрению от органического процесса (опухоли мозга, болезни Гентингтона, вирусного энцефалита, кровоизлияния в мозг и др.) .
4. Электроэнцефалографию (ЭЭГ)
- назначается в случаях, когда есть подозрение на заболевания мозга, осложнения при родах или тяжелые травмы головы. Помогает в дифференциальной диагностике шизофрении и других психических расстройств (например, эпилепсии) .
5. Лабораторные исследования
Общий анализ крови, биохимический анализ крови, общий анализ мочи, оценка иммунного статуса, гормональные анализы (диагностика нарушения в нейро-эндокринных осях) являются дополнительными методами точного подтверждения диагноза шизофрении и выявления сопутствующих заболеваний.
6. Терапевтическое и неврологическое обследование
- проводятся в целях исключения соматических заболеваний, способных провоцировать расстройства психики.
7. Другие дополнительные методы диагностики
• Нейрофизиологическое исследование (вызванные потенциалы) .
• Исследование структуры ночного сна.
• Вирусологическое исследование (исключение нейроинфекций) .
• Дуплексное сканирование сосудов головного мозга.
И даже на основе всего этого не всегда ставиться диагноз. Эта болезнь на всю жизнь - снять диагноз не представляется возможным
Постаралась поподробнее
AdieuПросветленный (26138) 13 лет назад
Будь Вы помудрее написали бы ваше отношение а не перечень симптомов, которое я знаю.
Если я задаю вопрос, меня интересует лично Ваше мнение, а не...
Знаете яблоки на голову не только Ньютону падали...
Ирина Елисеева Мудрец (19390) 13 лет назад
Я думаю, что если кто-то задастся такой целью, то это вполне реально. Вопрос: зачем? А помните, у Пушкина: " Не дай мне Бог сойти с ума, нет, легче посох и сума.. " Еще почему то вспомнились кадры из какой-то телепередачи о сектах.. . Вот там, наверное, и занимаются чем-то подобным.
СмеЯСЬ Просветленный (29527) 13 лет назад
разве что человек склонен к этому
и вообще кому это понадобится? разве что тому, от кого это изначально можно ожидать
и какие тогда вопросы? и к кому?
banderas x Гуру (3094) 13 лет назад
Шизофрени́я (др. -греч. σχίζω — «раскалываю» + φρήν — «ум, рассудок» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств, для которых характерны отклонения в восприятии реальности или её отражении.
Согласно существующей классификации психозов, симптомы шизофреноподобного психоза должны присутствовать как минимум в течение месяца на фоне расстройства функционирования, длящегося не менее полугода; менее длительные эпизоды относят к шизофреноформному расстройству.

довести до психоза можно любого человека... поняв его сильные и слабые стороны.. и избрав верную тактику поведения.... и поверь - одного дня для этого совершенно недостаточно... .
для каждого индивида время своё..в любом случае - это монотонная и упорная работа - воздействие на психику различными раздражителями. .

только вопрос - ЗАЧЕМ ЭТО НУЖНО.... и даже если исключить этико-моральную сторону проблемы.. на лицо преступление - с юридической точки зрения... .
если у человека ХОББИ такое.. . ему самому лечение просто НЕОБХОДИМО... .
а в наш век.. и так много неуравновешенных.... не стоит к ним добавлять и добавляться )))))))
Источник: желаю всем психического здоровья ))))))
Никита Никита Ученик (136) 8 лет назад
человека довели до шизофрении светом, создавая иллюзию, что кто то всегда у него дома присутствует, если кто сталкивался с подобным сообщите
н.б. Профи (573) 6 лет назад
вот 9 явных признаков шизофрении
1. Снижение уровня физической и интеллектуальной активности.
2. Замкнутость и нелюдимость.
3. Изменчивое (часто негативное) отношение к близким людям.
4. Бедность содержания мышления, нелогичность рассуждений, обрывы мыслей, необычные убеждения, ощущение воздействия на мысли.
5. Расстройства восприятия реального мира.
6. Сниженный эмоциональный фон .
7. Нарушение внимания и восприятия.
8. Неспособность разграничивать внутренний и внешний мир.
9. Обманы восприятия (слуховые, зрительные, обонятельные и др. )
Следовательно по пунктам в первом пункте, нужно оградить человека от любой физической и умственной активности ( если ты будешь работать и учиться, то твоё тело очень скоро поистрепается ты станешь не красивой, тебе детей рожать, поменьше думай, выкинь не нужные мысли из головы, посиди в инете полистай там фотки, купи другую одежду ты плохо выглядишь - опять же от того что ты слишком много думаешь)
второй пункт: ты зачем идёшь к ней в гости она же дура - хочешь стать такой же, сиди лучше дома или она же возможно больна и заразат тебя, как вообщем то и все твои друзья, если ты заболеешь ты умрёшь и т. д. и т. п.
третий пункт: тебе не нравится то что я тебе говорю, ты же должна понимать что ты ничего без меня не можешь, ты без меня неудачница и т. д. и т. п.
четвёртый пункт: посмотри на то дерево оно реально из той фантастической книги про монстра и этот монстр живёт в корнях этого дерева и т. д. и т. п.
пятый пункт: говорить каждый день что ты устала, ты такая уставшая, тебе надо отдыхать

можно я дальше не буду писать эту мерзость))) за год можно сделать из человека шизика, особенно если это женщина, если за это крепко взялись, и сделать это очень легко, можно даже через друзей, хорошо это делать через полового партнёра, вообщем способов полно, это самый простой, но с учётом если человек простой
Надеюсь " довадители" до шизофрении, никого до неё не доведут)))
ВоронГуру (2788) 5 лет назад
Бля, да у меня все признаки
н.б. Профи (573) помощь нужна?)))))
Дарья Михайлюкоа Знаток (388) 3 года назад
Это сделать ещё как можно. Особенно когда человек тебя бесит, ты его боишься и он тебе ломает детскую психику, когда он - твой ночной кошмар