Сколько воды потребляет дерево за сутки. Меня интересует конкретно сосна. Но будет интересно узнать и о других деревьях.

Obmeninfa Ученик (105), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олег Шпота Мыслитель (6774) 13 лет назад
Растущая на свободе береза (с 200000 листьев) ежедневно расходует из почвы 38 литров воды, выкачивая более 200, сосна - 120-150 литров, 115-летний бук - около 250 литров, а гектар букового насаждения того же возраста в период вегетации - около 40000 гектолитров, что приблизительно соответствует половинному количеству ежегодно ниспадающей в Германии атмосферной влаги. Эвкалипт выкачивает корнями из земли до 300 л воды, вековой дуб — более 600 литров.
Фон Генель сообщает интересные данные о расходе воды из почвы лесными деревьями, по которым оказывается, что 100 граммов высушенных на воздухе древесных листьев, находясь на дереве в период вегетации, с апреля до конца октября, испаряют ежедневно средним числом граммов: ясень - 400, береза - 380, бук - 350, граб - 340, ильм - 308, дуб - 255, остролистный клен - 248, ель - 63, сосна - 44, пихта - 34 и австрийская сосна - 31.
Остальные ответы
Владимир Лазуткин Ученик (127) 6 лет назад
Я хотел бы максимум, болото под домои задолбало и меня и всех жильцов. Я пока посадил лишь 25 дубов...
Дмитрий Бабанов Знаток (313) 6 лет назад
меня больше интересует КАК? У дерева нет насоса, электричества и пр. а пол тонны воды за день на эту высоту понять нужно произвести большую работу
Сергей Иванович Ученик (170) 5 лет назад
о количеству испаряемой воды деревья можно расположить в следующий ряд в убывающем порядке: о количеству испаряемой воды деревья можно расположить в следующий ряд в убывающем порядке: ясень, береза, бук, граб, вяз, дуб, клен, ель, сосна обыкновенная, сосна черная, причем испарение хвойных пород в десять раз меньше, чем лиственных.

Хотите осушать с помощью деревьев - используйте ясень, береза, бук,

Но лучше болото сушить фекальным насосом. Включите на ночь, что бы меньше грелся и трубу -шланг метров на 30 протяните
* Просветленный (27408) 3 года назад
По количеству забираемой влаги из почвы и воздуха по последним данным лидер Крымская сосна.