Обеспечивает поддержку автоматической регуляции тактовой частоты процессора, напряжения в зависимости от нагрузки на систему. Используется для уменьшения энергопотребления системы во время ее бездействия.
istrannik
Вопрос, конечно, неоднозначный, но таково среднеобщепринятое мнение. Кроме того, рабочая температура и ресурс микросхемы однозначно обратно пропорциональны. Это я как выпускник кафедры физики твердого тела говорю.