Как избавиться от мокрицы на клубнике? Может скосить листья клубники и прополоть?

........... Просветленный (36850), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Elena N Гуру (4785) 14 лет назад
1) срезать всю листву с клубники сейчас (да и вообще в приниципе) - можно, но живучесть куста несколько снизится и куст может не перезимовать. Так делают если есть БОЛЕЗНЬ (вирусная или грибковая) , а не сорняки.. .
2) если срежете сейчас - надо каждый день поливать по многу в такую жару, иначе все погибнет
3) надо просто - прополоть (вы же и так это собираетесь сделать?!?!) , и еще обрезать сухие и пораженные листья заодно.. .
4) чтобы не было сорняков - весной или осенью на грядку укладывают темный укрывной материал (рубероид - не советовала бы!) , лучше нетканый материал типа лутрасила (или спанбонда и т. п.) , только черный и очень плотный. Делают прорези для кустов и закрепляют на грядке. В итоге - кусты есть, ягоды - есть, сорняков - нет...
Остальные ответы
Надежда Мастер (1345) 14 лет назад
Сажай на рубероид, не мокриц а клубнику!! ! помогает и ягодки не портятся
Олег Кирилов Просветленный (34105) 14 лет назад
На следующий год между рядами положите доски меньше полоть.
виктория чайковская Просветленный (31911) 14 лет назад
мел разбавте и пролевайте, а осенью пушенкой посыпте 30г на 1 кв м
любовь Мудрец (11175) 14 лет назад
это сигнал того что в почве завышен кислотный состав. нейтрализуйте. вам подсказали правильно
Анд Мел Ученик (222) 14 лет назад
примените междурядовое мульчирование клубники или чёрной плёнкой, или опилками, или картоном или другими материалами
галина русскова (чуркина) GALJ Искусственный Интеллект (117328) 14 лет назад
плохо рубероид для корневой системе. полоть когда трава мелкая.