Что такое флокулянт?

автоинструктор Мастер (1124), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625871) 13 лет назад
Флокулянт – реагент для очистки сточных вод и подготовки воды питьевого качества.

По своей химической структуре, флокулянты представляют собой высокомолекулярные частицы со способностью к адсорбции (связыванию молекул флокулянта с молекулами частиц в жидкости) . После адсорбции связанные частицы оседают на дно, образуя хлопья (флокулы) .

Флокулянты принято разделять на органические и неорганические. К неорганическому типу, применяемому в промышленности на сегодняшний день, можно отнести кремниевую кислоту. Органические же можно выделить в две основные группы: синтетические и природные. Среди синтетических флокулянтов наиболее популярными являются полимеры и сополимеры акриламида, например, ПАА – полиакриламид.

Водорастворимый полиакриламидный флокулянт, используются в промышленности и производственных процессах для очистки природных и промышленных сточных вод. Целью использования данных реагентов является решение проблемы загрязнения окружающей среды, в том числе и водоемов, производственной деятельностью человека.

В результате сложного химического состава обрабатываемых вод необходимо проводить исследование на определение степени функциональности флокулянта той или иной молекулярной массы и степени его заряда.

Флокулянты обладают катионными, анионными и нейтральными с низкой, средней, высоко и очень высокой молекулярной массой с низкой, средней, высокой и очень высокой степенью заряда, подходящих для разных типов вод.

На данный момент, на рынке имеется несколько форм флокулянта: гранулы небольшого диаметра, порошки, эмульсии. Данные формы создаются в результате разных типов полимеризации.
Светлана Мастер (1026) 13 лет назад
реагент для очистки сточных вод и подготовки воды питьевого качества.
BLIZZARD Знаток (440) 13 лет назад
1. Вещество, обладающее способностью флокуляции ◆ Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.

2. Для этого значения не указан пример употребления. Вы можете оказать помощь проекту, добавив пример употребления из литературного произведения или повседневного общения.
Юрий Черняев Ученик (180) 8 лет назад
сможет ли он помочь в осаждении масел и смол в коксовом производстве на оборотной воде
Марат Байтуминов Ученик (214) 6 лет назад
можно ли флокулянтом осадить волокно асбеста в виде хлопьев? и какой расход?