Что такое этилмеркаптан?

ильшат гилалов Мастер (1766), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Ильдар Искандаров Гений (71782) 14 лет назад
Этантиол, этилмеркаптан — органическое соединение, используемое как одорант для природного газа, сжиженного газа. Это летучий тиол, который находится в природе, как компонент нефти. Он малорастворим в воде, но хорошо растворим в большинстве органических растворителей. Был открыт доктором Максвеллом Буроу.

Это бесцветная жидкость с очень сильным отвратительным запахом, напоминающим запах тухлых яиц. Люди могут чувствовать запах этантиола при концентрациях одна часть на 50 миллионов частей воздуха.
Остальные ответы
Ирина Добродеева Мастер (1495) 14 лет назад
это одорант для природного газа, чтоб при утечке вы не взорвались.... а вовремя почуяли запах и выключили таки плиту
макс д Профи (890) 8 лет назад
как избавится от этого запаха на одежде
Татьяна Орлова Знаток (419) 8 лет назад
Этилмеркаптан (С2Н5SН) класс опасности - 2
(этантиол)

Бесцветная легковоспламеняющаяся жидкость с неприятным запахом гнилой капусты, легче воды, пары тяжелее воздуха, образует с воздухом взрывоопасные смеси. Температура затвердевания -147,3°С, при температуре +35°С кипит. Плохо растворяется в воде, хорошо - в спирте и эфире.

Обычно этилмеркаптан хранится в наземных вертикальных цилиндрических резервуарах с коэффициентом заполнения 0,9-0,95 при атмосферном давлении и температуре окружающей среды. Максимальные объемы хранения 1,6 тонны.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) в воздухе рабочей зоны
1 мг/м3. Порог восприятия запаха 0,19 мг/м3. Опасен при вдыхании, проглатывании, попадании на кожу. Концентрации 16 мг/м3 серьезных последствий не вызывают даже при многочасовом воздействии. При высоких концентрациях возникает раздражение слизистых оболочек верхних дыхательных путей и глаз, тошнота, головокружение, в тяжелых случаях судороги, наркотическое опьянение. Поражающая концентрация 2200 мг/м3. Максимально допустимая концентрация при использовании промышленных фильтрующих противогазов 14000 мг/м3.

А ОМСК ТРЫНДИТ _ БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ . второй класс опасности!!!!
ТИМ Профи (513) 7 лет назад
А ОМСК ТРЫНДИТ _ БЕЗОПАСНЫ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ . второй класс опасности!!!! Так его не купишь в аптеке !!!Сколько живут люди и никто еще не травился а запах слышат-иногда при проверках, почти все опасно в жизни !